news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает I международную летнюю школу «Наноматериалы и нанотехнологии»

Участниками Школы станут 20 молодых ученых из разных городов России, прошедшие серьезный конкурсный отбор, составивший 11 человек на место.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Завтра в Казани начнет работу I международная летняя школа в области точных наук и технологий программы Фулбрайта «Наноматериалы и нанотехнологии».

Форум проводится впервые в истории Программы Фулбрайта (США) в Российской Федерации по инициативе и при поддержке Государственного департамента США, Правительства Республики Татарстан, в рамках проведения Международного года химии.

В программе мероприятий: семинары, практические занятия, дискуссии и встречи с участием специалистов в области нанотехнологий из России и США. У участников летней школы будет возможность пройти лабораторный практикум на базе Центра коллективного пользования «Наноматериалы и нанотехнологии» КНИТУ-КХТИ, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Участниками Школы станут 20 молодых ученых из разных городов России (Махачкала, Ростов-на-Дону, Томск, Иркутск, Екатеринбург, Москва и др.), прошедшие серьезный конкурсный отбор, составивший 11 человек на место.

У молодых ученых будет возможность близко пообщаться с крупными учеными в области нанотехнологий, пройти лабораторный практикум, принять участие в обсуждении самых разных аспектов применения наноматериалов и нанотехнологий.

Так, перед молодыми учеными и аспирантами выступят приглашенный специалист по нанотехнологиям - профессор из США Джон Элтер, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, академик РАН, директор ИОФХ им.Арбузова Олег Синяшин, президент КФУ Мякзюм Салахов, зав.кафедрой физики твердого тела К(П)ФУ Ленар Тагиров, член-корреспондент РАН Евгений Гудилин другие видные ученые. Важно, что публичные лекции будут открыты и для свободных слушателей. Их тематика – спиновые технологии, фуллерены как классические нанообъекты, применение в нанотехнологиях индуктивно-связанной плазмы, порошковые наноматериалы, а также нанотехнологии для устойчиво развития экосистем.

25 июня состоится закрытие Школы. В этот день будет прочитана заключительная лекция профессора из США Джона Элтера, а участникам будут вручены сертификаты и удостоверения Школы.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2