news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Курганской области отшумел Сабантуй

Татарское, удмуртское, русское подворья изготовили умельцы сел Бавлинского района.

(Курганская область, 12 июня, «Татар-информ», Дмитрий Второв). Село Альменево в Курганской области основали татары 350 лет назад. По преданию, свое название село получило в честь рыбака Альмена, который первым поставил избу на берегу богатого рыбой озера.

С каких именно пор здесь празднуют Сабантуй, не скажут даже старожилы. Нынче праздник плуга – особый. Во-первых, отмечается он в День России, а во-вторых, проходит в Год единства, дружбы и сотрудничества, который объявлен в области. С этим событием участников Сабантуя приехал поздравить губернатор Курганской области Олег Богомолов.

«В эти дни земледельцы большинства регионов Зауралья завершили весенний сев. Благодаря им на наших столах есть хлеб. Мы благодарим и сельчан, и всех, кто организовал такое торжество. Без представителей Татарстана мы здесь не представляем ни один праздник. Традиционно в Сабантуе участвуют представители казахской, чеченской, ингушской, азербайджанской, еврейской, украинской и других автономий, и конечно активисты областного отделения Всемирного конгресса татар. Наши дети могут соприкоснуться с разными культурами. Это наше главное богатство», - подчеркнул курганский губернатор.

На альменевском майдане собрались гости со всей округи. Татарстан представляла делегация Бавлинского муниципального района и 1-й заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, который огласил приветствие Президента Татарстана.

«Сегодня у Сабантуя нет не только территориальных границ, но и национальных. В рамках нашего общего праздника свои традиции и обычаи представили казахи, дагестанцы, татары, русские – это многоголосие сегодня самое важное для всех нас», - отметил Юрий Багров.

Бавлинцы приехали на Сабантуй, как обычно, не с пустыми руками. Глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин презентовал местным батырам борцовский ковер, где сразу же разгорелись спортивные баталии, своему коллеге - главе Альменевского района Дамиру Сулейманову вручил медаль. Особо бавлинцами была отмечена интернациональная семья Альменевского района за сохранение мира, взаимопонимания и пропаганду высших семейных ценностей, а тысячам зрителей подарили концерт мастеров искусств.

Татарское, удмуртское, русское подворья изготовили умельцы сел Бавлинского района. Здесь сохранены не только элементы национального колорита, но и традиционное гостеприимство народов Татарстана. В любой дом импровизированной татарстанской улицы – где русские и татары, марийцы и удмурты – приглашают отведать шурпу или чашку ароматного чая.
Долго задержаться за столом у гостей не удается. Захватывающие конные скачки не оставили равнодушными гостей из многих регионов Зауралья.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2