news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Чистопольского района с праздником плуга поздравил Ильдар Халиков

Встречали гостей по традиции чак-чаком, хлебом-солью.

(Чистополь, 12 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Несмотря на пасмурную погоду, сегодня на майдане Чистополя было многолюдно. Поздравить жителей района с праздником плуга прибыли Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, депутаты Госсовета Татарстана, представители Аппарата Президента республики, земляк чистопольцев, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Марат Хуснуллин и многие другие.

Встречали гостей по традиции чак-чаком, хлебом-солью. Чистопольцы щедро делились с гостями праздничным настроением, над майданом звенели песни, задорная плясовая звала в круг.

Примечательно, что в этом году Сабантуй совпал с праздником – Днем России.

Поприветствовав жителей района, Ильдар Халиков зачитал поздравление Президента РТ Рустама Минниханова. «Для татар, где бы они ни жили, бесконечно дороги и близки символы и традиции праздника плуга. В Сабантуе сливаются воедино древние обычаи песни и пляски, обряды и игры. Он является мощным фактором духовного единения, праздником души, позволяющим каждому ощутить свою сопричастность к лучшим традициям и духовным ценностям народа, к его богатой и самобытной культуре. Несмотря на неблагоприятные, очень тяжелые условия прошлого года, сельчане сумели сохранить поголовье скота, слаженно провели весенне-полевые работы, заложив хорошую основу урожая 2011 года. Уверен, что в Год великого поэта Габдуллы Тукая на празднике не раз будут звучать его проникновенные стихи, посвященные родному краю, своему народу. Именно в бережном, заботливом отношении к духовному наследию и к людям труда видится залог социального, культурного благополучия и дальнейшего созидательного развития Татарстана. Пусть нынешний Сабантуй подарит всем нам яркие, незабываемые впечатления, придаст заряд бодрости и вдохновит на долгие свершения», - говорится в поздравлении Президента РТ.

"Приятно, что чистопольцы приходят к Сабантую с хорошими достижениями в сельском хозяйстве. В первую очередь я хочу поблагодарить работников сельского хозяйства района за их огромный вклад в обеспечение продуктами питания жителей нашей республики», - отметил Премьер-министр РТ. По словам Ильдара Халикова, можно с уверенностью говорить о том, что оба сегодняшних праздника символизируют мир, согласие, национальное единение. "Сабантуй уже давно перешел границы не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации. Этот праздник проходит во многих уголках планеты», - добавил он.

Праздник на майдане продолжался, национальная борьба курэш, народные игры и забавы привлекли немало участников, но еще больше - болельщиков. Апогеем Сабантуя стали традиционные конные скачки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2