16+

Сборная России по волейболу во второй раз обыграла Болгарию

Игроки волейбольного клуба «Зенит-Казань» Максим Михайлов, Николай Апаликов и Александр Волков оба матча отыграли в стартовом составе.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сборная России в рамках группового раунда Мировой лиги в Сургуте дважды обыграла команду Болгарии с одинаковым счетом 3:0 и довела свою победную серию до шести матчей. При этом дружина Владимира Алекно проиграла лишь один сет – японцам. Россияне уверенно возглавляют квартет «В».

Игроки волейбольного клуба «Зенит-Казань» Максим Михайлов, Николай Апаликов и Александр Волков оба матча с болгарами начала в стартовом составе и отыграли без замен. Апаликов стал одним из главных героев первого матча, продемонстрировав блестящую игру на блоке, которым набрал 7 очков из 10. Надо сказать, что Александр Бутько, в отсутствии травмированного Сергея Гранкина, оставшийся единственным связующим сборной, равномерно распределял нагрузку между своими нападающими, каждый из которых набрал двузначное количество очков. У болгар, напротив, никто не смог достигнуть рубежа в десять очков. А самым результативным игроком встречи стал доигровщик россиян Денис Бирюков.

Победа во второй игре далась россиянам тяжелее. Команда Радостина Стойчева была близка к победе во втором сете, однако хозяева площадки сумели отыграться за счет эффективного блока и удачным действиям в атаке Михайлова. Максим сегодня набрал 22 очка (62 процента реализации атак), став лучшим бомбардиром поединка.

Капитан гостей Владимир Николов не смог доиграть встречу до конца, получив повреждение. Его весьма успешно заменил Цветан Соколов. В концовке третьего сета при равном счете он заступил за лицевую линию во время подачи, а за эмоциональные споры с арбитрами главный тренер сборной Болгарии получил желтую карточку, заодно подарив очко соперникам. Точку в матче одиночным блоком поставил капитан россиян Тарас Хтей.

Российская сборная остается в Сургуте, где продолжит подготовку к матчам с командой Японии, которые состоятся 18-19 июня. Напомним, что из-за трагедии в стране восходящего солнца было принято решение, что все четыре очных поединка соперники проведут в России, сообщается на официальном сайте клуба «Зенит-Казань».