news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Спартак" "отскочил" от "Рубина" в "Лужниках"

"Рубин" не реализовал огромное число моментов.

(Москва, 10 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Ничью, подобную той, что «Спартак» добился в матче 12-го тура российской Премьер-лиги с «Рубином», футболисты называют хлестким словом «отскочили».

Доминирующий «Рубин», взрывы на трибунах и живая легенда на расстоянии вытянутой руки, репортаж корреспондента ИА «Татар-информ» с трибуны «Лужников», где «Рубин», имея огромное игровое преимущество, так и не смог дожать «Спартак»...

До начала матча оставалось 10 минут, а на проанонсированные 40 тыс. зрителей не было и намека. Тем не менее, организованная фанатская трибуна «Спартака» в чаше «Лужников» выглядела весьма внушительно и шумно. Одинокий островок казанских фанов на другом конце благодаря изобилию флагов выглядел тоже весьма эффектно.

Буквально за мгновение до начала матча моим соседом по месту на трибуне совершенно неожиданно стал живой символ «Спартака» Олег Романцев. Самый успешный тренер в истории «красно-белых» активно дискутирует с собеседником, изучая протокол. У хозяев нет 9 футболистов стартового состава, у казанцев одна потеря – Карадениз.

Матч, как и положено, начинается с разведки. Навас не церемонится с Дзюбой, дважды очень жестко атакуя форварда в момент приема. Третье единоборство этой пары вызывает взрыв эмоций на стадионе. Безбородов лезет в карман, Навас клянется, что он «не при делах». Так и есть, желтая Дзюбе – симуляция.

Пару минут спустя «Рубин», успокоив бдительность, создает голевой момент. Медведев вываливается один в один немного правее центра, но бьет над перекладиной. Буквально тут же Быстров после штрафного, заработанного Касаевым, вместо подачи предпочитает ударить - с трибуны это смотрелось немного опаснее, чем было на самом деле.

«Рубин» владеет заметным игровым преимуществом. Большое количество передач на чужой половине поле регулярно нагнетает опасность. Разок к проникающему пасу самую малость не успел Касаев, затем Ансальди узрел подключение Кузьмина и выложил мяч точно на голову – мимо. Карпин у бровки места себе не находит, Бердыев изредка выходит к линии поля, дает ц/у и - назад.

Рулевой казанцев нашел уязвимое место в тактическом построении хозяев. Необстрелянная связка опорников Махмудов-Валикаев ничего не могла поделать с казанским «кулаком» Натхо-Нобоа-Рязанцев. Как результат - от созидательный игры был отрезан главный мозговой центр «красно-белых» - Жано, Макгиди приходилось делать все в одиночку, а Дзюба если и принимал мяч, то только находясь спиной к воротам «Рубина».

А в середине тайма не стало дуэли Ансальди и Макгиди, обещавшей быть украшением встречи. Ирландец, хромая, покидал поле под овации фанатской торсиды. С этой минуты преимущество «Рубина» стало тотальным. Боккетти бил, казалось, наверняка, но фантастический сэйв Диканя спас «Спартак». Касаев и Рязанцев закрутили симпатичную карусель на фланге, последовал прострел на Медведева – чуть сильно. Гол назревал, но хозяев спас свисток на перерыв.

Олег Романцев с непроницаемым лицом продолжал задумчиво курить. К перерыву распечатанная со стартовым свистком пачка сигарет была пуста наполовину. Легенду донимали просьбами об автографах и фото, Олег Иванович никому не отказал.

Еще одним любопытным штрихом стала резко включившаяся система поливки поля, заставшая врасплох запасных футболистов «Рубина», но для них, как показалось, это было только в радость.

С первых минут второго тайма создалось впечатление, что команды поменялись формой. Уже «Спартак» насел на ворота «Рубина», заставляя выбивать мяч по аутам. Слаломный проход Дзюбы завершился падением в штрафной – Безбородов был рядом и пенальти не дал, хотя момент был очень тонкий. Стадион буквально взревел, градус был поднят до предела, с фанатской трибуны доносились взрывы, горела пиротехника, летели на поле файеры.

Бердыев отреагировал на перемены в игре заменой Быстрова на Лебеденко. Сдержав порыв хозяев, «Рубин» вновь вернул себе мяч, но уже не на столь безальтернативной основе, как до перерыва. Роскошный шанс забить в стремительной контратаке упустил Дядюн, два шикарных момента запорол Рязанцев.

Растранжирив свои возможности, «Рубин» в концовке сосредоточился уже на безопасности собственных ворот. И спартаковцы чуть было не поймали свою рыбку в мутной воде, когда на 88-й минуте Яковлев с 3 метров пробил выше цели. После этого момента свое место покинул и Олег Романцев. Он не видел, как уже в компенсированное время казанцы обложили «Спартак» угловыми, но Дикань дважды спас хозяев после ударов Дядюна и Лебеденко.

Ничья 0:0, которой больше доволен должен быть «Спартак». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2