news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В улучшение экологии Дзержинска в Нижегородской области инвестируют миллиарды

«Самый грязный город России» станет чище и безопаснее.

(Нижний Новгород, 10 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Президент РФ Дмитрий Медведев совершил накануне облет на вертолете города Дзержинска Нижегородской области и поручил в срочном порядке закрыть шламонакопитель «Белое море».

В Дзержинске Президент находился в рамках заседания президиума Госсовета. Сегодня Медведев принимает участие в саммите «Россия – Евросоюз» в Нижнем Новгороде.

На ликвидацию только шламонакопителя «Белое море» ОАО «Сибур Нефтехим» потребуется 2,5 млрд. рублей. Такие данные привел на заседании президиума Госсовета 9 июня министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

Шламонакопитель «Белое море» введен в эксплуатацию почти 40 лет назад и на сегодняшний день заполнен на 97 процентов. Это от 2 млн. до 7 млн. тонн отходов.

В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии «Капролактам», принадлежащем ОАО «Сибур Нефтехим», будет закрыто. В связи с этим компания рассматривает 2 сценария ликвидации шламонакопителя: переработка шламов в полезную продукцию либо консервация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами.

К оценке необходимого объема инвестиций в утилизацию таких объектов, как «черная дыра» (так прозвали склад отходов со всех производств Дзержинска), Игумновский полигон ТБО и захоронение отходов химпроизводства, нужно подходить в особом порядке. По словам Трутнева, необходимо создать специальную методику для инвестирования в подобные проекты.

Министр отметил, что с текущего в России начнет работать программа утилизации мест хранения отходов небытового происхождения. В 2011 году выбрано 3 таких объекта – Земля Франца Иосифа, остров Врангеля и окрестности Байкала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2