news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо усилить работы по программе «Бэлэкэч»

По мнению Президента РТ, надо тиражировать опыт размещения детских садов на первых этажах многоэтажных зданий.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход реализации программы «Бэлэкэч» в части обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях рассмотрели сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. Провел совещание по видеосвязи из Москвы Президент РТ Рустам Минниханов.

«Надо усилить работы по программе «Бэлэкэч» в части детских садов», - заявил Рустам Минниханов, открывая совещание.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин доложил, что в 2011 году программой строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений предусмотрено создание 11295 мест в строящихся 29 новых и переходящих объектах, 108 объектах капитального ремонта, 6 объектах строительства по вариативной форме на условиях частно-государственного партнерства.

По его словам, на 15 объектах нового строительства завершена кирпичная кладка 2-го этажа, из них на 7 объектах ведется кирпичная кладка 3-го этажа, на 3 объектах производятся работы по устройству кровли. На остальных 5 объектах г.Казани установлен контрольный срок окончания кирпичной кладки 2-го этажа – 15 июня. Аналогичная ситуация на объектах в Мамадыше, Рыбной Слободе - здесь также необходимо до 15 июня завершить работы по кирпичной кладке.

Министр заявил, что МЧС «дало добро» на размещение детских садов на первых этажах многоквартирных домов.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что в Набережных Челнах есть опыт открытия детского на первом этаже многоквартирного здания, соответствующего всем стандартам. Для возводимых микрорайонов эта практика актуальна и может быть растиражирована в других городах республики.

Президент РТ дал указание распространить этот опыт и в течение 10 дней рассмотреть возможность размещения детских садов на первых этажах в тех городах, где есть такая необходимость.

«Детский сад на первом этаже – большой подарок для семьи, которая живет в этом доме. Но около дома обязательно должна быть детская площадка», - заявил Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин доложил, что по капитальному ремонту 108 объектов ситуация следующая: работа завершена на 29 объектах, открыто 500 дополнительных мест. На 50 объектах выполнено более 50 процентов запланированных работ, на 35 объектах следует увеличить темпы для сокращения сроков производства работ.

«По вариативной форме программа предусматривает открытие 1470 мест. Открыто 1152 места в детских образовательных учреждениях в городах республики, из них 460 мест - в Казани», - отметил министр.

По его словам, в Нижнекамске 1 июня в Международный день защиты детей в торжественной обстановке открылся детский сад на 260 мест. Строительство объекта производилось за счет финансовых средств ОАО «Татнефть». Объект сдан в эксплуатацию с применением современных строительных материалов, строительно-монтажные работы выполнены с высоким качеством, с использованием оригинальных дизайнерских решений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2