news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани все металлические трубы водоснабжения заменят на полимерные

Это позволит в 3 раза уменьшить потребность в плановом ремонте трубопроводов и отключениях горячей воды, связанных с ним.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). «Казэнерго» представило Мэру Казани Ильсуру Метшину инвестиционную программу на ближайшие 5 лет, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

В рамках программы в числе прочего, планируется полностью заменить 67 км трубопроводов системы горячего водоснабжения с заменой металлических труб на полипропиленовые. В дальнейшем менять трубы придется в 3 раза реже, чем сейчас. Срок службы металлической трубы – 7-10 лет, а полимерной – 30 лет.

Кроме того, предполагается замена 85,1 км трубопроводов тепловых сетей с применением новых видов тепловой изоляции. Однако сами трубы, как и во всем мире, будут стальными. Дело в том, что на них подается теплоноситель, разогретый до 115 градусов. При такой температуре полимерные трубы становятся слишком хрупкими.

Также планируется автоматизировать работу 53 котлов и реконструировать 24 котельные. Всего на реализацию программы потребуется 750 млн. рублей. По прогнозам при нынешних ценах на газ вложения окупятся за 7 лет, при их дальнейшем росте – значительно раньше.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2