news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет дан обратный отсчет 1000 дням до Паралимпийских игр

В акции примут участие тысячи волонтеров по всей России.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Праздничные мероприятия, посвященные 1000 дней до церемонии открытия Паралимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут на базе волонтерских центров «Сочи 2014» в субботу, 11 июня. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014».

В этот день тысячи волонтеров «Сочи 2014» по всей России примут участие в десятках акций, главная цель которых — привлечь внимание российского общества к проблемам людей с инвалидностью и личным примером поддержать главные паралимпийские ценности — мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление. Символичным событием в рамках проекта станет запуск в Сочи инновационных часов обратного отсчета до открытия зимних Паралимпийских игр, в котором примет участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

В общей сложности мероприятия в рамках 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи пройдут в 14 городах России: Сочи, Москве, Краснодаре, Уфе, Новороссийске, Пятигорске, Волгограде, Твери, Архангельске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Омске, Томске, Казани.

В Томске, Москве, Сочи, Омске и Казани пройдет серия Паралимпийских уроков. Волонтеры Казанского государственного технологического университета проведут свой урок в летнем лагере для детей-инвалидов. Они расскажут ребятам об истории Паралимпийских игр, ценностях Паралимпийского движения, а также о возможностях и перспективах занятия паралимпийскими видами спорта для детей.

Волонтеры Волгограда, Ханты-Мансийска, Москвы, Архангельска и Сочи проведут акцию «1000 пожеланий паралимпийским спортсменам». Например, из пожеланий жителей и гостей Архангельска, собранных волонтерами Северного (Арктического) федерального университета, будет смонтирован яркий пятиминутный фильм, который впоследствии будет отправлен в подарок паралимпийской сборной России.

Символичным событием в рамках акции станет старт программы «Доступное волонтерство». Ее цель — сделать волонтерские центры «Сочи 2014» доступными для работы людей с инвалидностью. Всего 11 июня будет открыто 4 подобных центра: 2 в Москве, и по одному в Сочи и Новороссийске. Например, на территории волонтерского центра Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ имени Шолохова) студенты своими руками построят пандус, который обеспечит комфортабельный доступ к волонтерскому центру для инвалидов.

Центрами праздничных мероприятий в рамках 1000 дней до Паралимпийских игр станут Москва и Сочи. Именно в столице России послы Культурной Олимпиады «Сочи 2014» — музыкальный театр «Домисольки» — проведут благотворительный концерт для детей и подростков с травмой позвоночника и ДЦП, а посол «Сочи 2014», паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина проведет Паралимпийский урок.

А в Сочи волонтеры Российского государственного социального университета (РГСУ) проведут «Флешмоб равных возможностей»: выстроившись в логотип Паралимпийских игр, они выпустят сотни воздушных шаров в знак причастности к Паралимпийскому движению России.

Но одним из самых ярких праздничных мероприятий станет эстафета на колясках, в которой примут участие мэр Сочи Анатолий Пахомов и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Также в первый день обратного отсчета до Паралимпийских игр в Сочи пройдут выступления официальных лиц и творческих коллективов, мастер-классы с участием паралимпийцев, на которых каждый желающий сможет познакомиться с паралимпийской экипировкой, а также викторины для детей от талисманов Паралимпийских игр Лучика и Снежинки.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «11 июня до Паралимпийских игр 2014 года останется всего 1000 дней. В этот день мы начнем обратный отсчет времени до начала исторического для России события, которое призвано комплексно изменить отношение российского общества к людям с инвалидностью. И мне особенно приятно, что главной движущей силой праздника станут наши замечательные волонтеры. Своим примером они докажут, что уже сегодня благодаря Играм мы готовим людей, способных оказать инвалидам квалифицированную помощь и поддержку.

Я уверен, что к праздничным акциям 11 июня присоединятся тысячи россиян, ведь главные ценности мирового паралимпийского движения — мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление — близки каждому из нас!».

В преддверии 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о старте инновационного проекта «Карта доступности». Его главная цель — помочь людям с инвалидностью найти места в «шаговой доступности», где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также предоставить им информацию о находящихся неподалеку от их домов элементах безбарьерной среды, таких как пандусы, опорные поручни, противоскользящие покрытия.

Уникальность проекта «Карта доступности» в том, что первая в России карта паралимпийских спортивных учреждений и объектов безбарьерной среды будет составлена на основании данных, поступивших от жителей российских городов на электронный адрес karta@sochi2014.com. Таким образом, каждый сможет поддержать паралимпийское движение и помочь изменить отношение в стране к инвалидам, позволив им жить полной жизнью, без барьеров и стереотипов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2