news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с командующим ВВС и ПВО вооруженных сил ОАЭ

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Татарстан как один из субъектов России является одним из наиболее активных регионов в вопросах сотрудничества с исламским миром в целом и арабскими государствами Персидского залива в частности. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с командующим ВВС и ПВО вооруженных сил ОАЭ Мохаммедом Сувейданом аль-Камзи.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, что делегация ОАЭ во главе с командующим ВВС и ПВО вооруженных сил ОАЭ Мохаммедом Сувейданом аль-Камзи находится в Казани с рабочим визитом в период с 7 по 9 июня 2011 года для участия в 5-ом пленарном заседании совместной Российско-Эмиратской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Заседание состоялось вчера, 8 июня, в ГТРК «Корстон» (Казань).

Сегодня гости посетили производственные цеха Казанского вертолетного завода (КВЗ), где ознакомились с продукцией предприятия, в частности, с вертолетами Ми, а также Казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Во второй половине дня запланирована поездка на ФГУП «Завод им.Серго» (Зеленодольск).

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что с Объединенными Арабскими Эмиратами у Республики Татарстан сложились хорошие отношения. Он напомнил, что 9 -10 мая по приглашению министра внешней торговли ОАЭ шейхи Любны бинт Халид аль-Касими делегация Республики Татарстан приняли участие в ежегодном инвестиционном форуме в Дубаи (ОАЭ) – AIM-2011.

Сейчас Татарстан также ожидает делегацию из ОАЭ для участия в третьем Международном саммите исламского бизнеса и финансов Kazansummit – мероприятие пройдет в Казани 20 – 21 июня.

Рустам Минниханов пожелал гостям, чтобы их рабочий визит в Казань оказался полезным, а также послужил расширению контактов с Россией и ее регионами.

В свою очередь, командующий ВВС и ПВО вооруженных сил ОАЭ Мохаммед Сувейдан аль-Камзи поблагодарил Президента Татарстана за прием и организацию 5-ом пленарном заседании совместной Российско-Эмиратской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству на достойном уровне. Он отметил, что заседание межправительственной комиссии впервые проходит не в Москве и Абу-Даби. По мнению господина Мохаммеда Сувейдана аль-Камзи, идея провести заседание межправительственной комиссии именно в Казани была хорошей. В целом он отметил, что «заседание прошло успешно, и стороны пришли к согласию по многим вопросам между двумя странами». Мохаммед Сувейдан аль-Камзи отметил, что сегодня Объединенные Арабские Эмираты являются второй страной мира по использованию российской военной техники.

Мохаммед Сувейдан аль-Камзи также поблагодарил Президента РТ за возможность ознакомиться с военно-технической продукцией промышленных предприятий республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2