news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане почти в три раза больше парикмахеров, чем требуется

В этом году около 13 тысяч молодых специалистов выйдут на рынок труда Татарстана из стен учреждений начального и среднего профобразования.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В этом году около 13 тысяч молодых специалистов выйдут на рынок труда Татарстана из стен учреждений начального и среднего профобразования. Еще 20 тысяч будут продолжать обучение в следующем году.

Как рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, у работодателей и абитуриентов на сегодняшний день спросом пользуются разные специальности.

«Есть профессии, такие как токарь, фрезеровщик, на которые спрос у работодателя есть, но молодежь туда все еще идет неохотно. Например, в прошлом году, госзаказ по профессии «токарь-универсал» был размещен на 305 человек, а поступило на обучение всего 54. Операторов по производству шин требовалось 120 человек, а поступило только 29. Даже на специальность «оптик-механик», несмотря на то, что заявка была небольшая - всего 40 специалистов, мы набрали только 11 студентов», - призналась замминистра.

Однако по ряду профессий есть и обратная тенденция. Например, на специальность «парикмахерское искусство» госзаказ работодателей в прошлом году составил 25 человек, а принято было 71, то есть, объемы государственного корпоративного заказа перевыполнены на 284 процента. На специальность «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» требовалось 54 специалиста, приняли 129 (перевыполнение плана – 239 процентов). Также в тройке лидеров по популярности у молодежи специальность «лаборант-аналитик». Ее пожелали получить 47 человек вместо 24 запланированных. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2