news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра экономики РТ принял участие в Сабантуе в Кыргызстане

А.Шамсиев зачитал на празднике приветствие Президента Республики Татарстан.

(Казань, 8 июня, "Татар-информ"). Заместитель министра экономики Айрат Шамсиев принял участие в татарском национальном празднике Сабантуй в Кыргызской Республике. Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономики РТ.

А.Шамсиев зачитал собравшимся приветствие Президента Республики Татарстан, дал интервью местным новостным каналам, в которых рассказал об истоках и традициях проведения праздника Сабантуй. Также были проведены встречи с представителями татарской диаспоры Кыргызстана, где после обсуждения вопросов деятельности татарских общественных организаций им были вручены различные сувениры, аудио- и видеоматериалы, рассказывающие об истории и культуре Татарстана.

В завершение визита заместитель министра А.Шамсиев принял участие во встрече с руководителями предприятий Кыргызстана, в ходе которой были затронуты вопросы взаимовыгодного сотрудничества с татарстанскими предприятиями.

Проведение Сабантуя в Кыргызстане стало доброй традицией и проводится по инициативе общественной организации «Туган тел», руководителем которой является Гульсина Ульмаскулова. В этом году Сабантуй проводился на двух площадках – в г.Бишкек и г.Каракол. В столице республики в мероприятии приняли участие около 2 тыс. представителей различных национальностей, проживающих в Кыргызстане.
Для справки:Сотрудничество между Республикой Татарстан и Кыргызской Республикой строится на основе межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 4 апреля 1996 года. В сентябре 1998 года подписан договор об экономическом и социально-культурном сотрудничестве между городами Казань и Бишкек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2