news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году татарстанцев ждет техосмотр «по-шведски»

На улицах появятся передвижные посты техосмотра.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). В бесконечной, казалось, эпопее с реформой техосмотра появился новый виток. Сегодня на брифинге, состоявшемся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, и.о. заместителя начальника ГИБДД РТ Радик Рамазанов, кроме известной  информации о годовом моратории на техосмотр, сообщил, что ГИБДД РТ готовится к внедрению техосмотра «по-шведски».

«Ни для кого не секрет, что со следующего года функции проверки технической исправности автомобиля и выдачи талона ГТО с подразделений ГИБДД будут сняты. Освободившиеся в связи с этим инспекторы выйдут на улицу и будут проверять исправность авто непосредственно на дороге», - отметил Р.Рамазанов.

Для внедрения данной новации ГИБДД РТ обратилась к опыту шведских коллег. В Татарстане, также как и в этой скандинавской стране, появятся передвижные контрольные посты, оснащенные всеми необходимыми приборами для детального прохождения ГТО, вплоть до проверки тормозов и уровня загрязнения выхлопов.

Также и.о. заместителя начальника ГИБДД РТ напомнил, что с новых автомобилей требование о прохождении ГТО не снято. Осмотр автомобиля проводится только с помощью органолептических чувств инспектора, правда, как добавил Радик Рамазанов, именно чувство сотрудника ГИБДД в нынешнем виде прохождения ГТО составляет примерно 65 процентов всего осмотра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2