news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан станет пилотной площадкой для апробации электронных торгов изъятого имущества

Об этом заявил сегодня в Казани главный судебный пристав России.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университета открылась международная научно-практическая конференция на тему «Эффективность принудительного исполнения судебных решений и актов других органов". Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба судебных приставов и КФУ. Событие такого уровня проходит в России второй год подряд. В прошлом году первая конференция состоялась в Санкт-Петербурге.

В Казань для обмена опытом по актуальным вопросам приехали представители ряда регионов России, Молдовы, Армении, Азербайджана, Германии, Бельгии, Люксембурга, Португалии, Нидерландов, Чешской Республики и других государств. В течение трех дней они будут обсуждать особенности правовой и исполнительной системы зарубежных стран и России.

«Мы рады, что спустя всего два года со вступления Российской Федерации в Международный союз судебных исполнителей именно наша республика принимает делегатов столь представительного форума», - сказал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, приветствуя собравшихся от имени руководства Республики Татарстан.

Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков в своем докладе, посвященном проблемам развития и совершенствования системы принудительного исполнения судебных актов в стране, отметил, что у нас по-прежнему остается актуальным такой вопрос, как эффективная реализация имущества.

«Если оценить эффективность в цифрах, то только 8-9 процентов взысканных сумм обеспечивается за счет реализации изъятого имущества. В ряде государств эта цифра достигает 25-30 процентов. Мы видим недостатки нашей системы в том, что она достаточно закрытая и не предполагает свободного доступа потенциальных покупателей к имуществу», - сказал он.

По словам главного судебного пристава, в последние два года работа в этом направлении ведется, и буквально накануне конференции был получен законопроект, предусматривающий серьезные изменения в этой сфере. В первую очередь, законопроект определяет в качестве главной схемы реализации изъятого имущества проведение электронных торгов

«Здесь, однозначно, роль Татарстана просто невозможно принизить, она здесь передовая, потому что даже в рамках нынешнего законодательства Татарстан станет той пилотной площадкой, где будут апробироваться схемы электронных торгов», - заявил на прошедшей в рамках мероприятия пресс-конференции Артур Парфенчиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2