news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани две пенсионерки добровольно отдали мошенницам свои сбережения

Добычей злоумышленниц стали золотые украшения и более 30 тысяч рублей.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В выходные дни полицейские сводки пополнились новыми случаями мошенничества. Очередными жертвами злоумышленников стали жительницы Приволжского района Казани. Обе пенсионерки, 1937 и 1927 гг. рождения ,рассказали прибывшим по их звонку полицейским практически одинаковые истории обмана.

По их словам, в доверие каждой из них вошли две подруги. Они познакомились с пенсионерками на улице и сообщили, что хотят на время снять у них комнаты. Пожилые женщины согласились принять постоялиц и привели их к себе в дом. Буквально с порога гостьи стали говорить хозяйкам о дурной карме в их квартирах, необходимости срочно провести очистительный обряд. Со стороны хозяек ни в том, ни в другом случае мошенницы никакого сопротивления не встретили. Более того, пожилые женщины по их просьбе принесли им свои ювелирные изделия и деньги. Так, 74-летняя пенсионерка передала 2 золотых кольца и серьги на сумму 11500 рублей. Вторая жертва 84 лет принесла для обряда 20000 рублей. В обоих случаях злоумышленницы завернули полученное в лоскуты ткани и прочитали над ним заклинания, после велели хозяйкам квартир на время удалить вещи из своего поля зрения. К примеру, 74-летней женщине гостьи предложили поместить свои украшения, под подушку и не заглядывать под нее несколько часов.

Спустя время обе потерпевшие в указанных местах не обнаружили своего имущества и обратились в полицию. Стражам порядка они сообщили приметы подозреваемых. Первых двух подельниц 74-летняя пенсионерка описала следующим образом: на вид одной из женщин 20-25 лет, второй 30-35.Обе приблизительно одного роста - около 160-165 см, у одной волосы черные и черно-рыжие у другой, одеты в черные брюки, на более молодой того же цвета кофта, на старшей - желтого. Женщина 84 лет сообщила, что одной из подозреваемых приблизительно 28-30 лет, другой 50, у обеих волосы черные. По словам потерпевшей она запомнила и то, что женщины были одеты в куртки.

В настоящее время сотрудники отделов полиции «Эсперанто» и «Дальний» занимаются поисками подозреваемых. Также стражам порядка предстоит узнать, была ли между преступлениями связь. В свою очередь представители правоохранительных органов Казани просят пенсионеров сохранять бдительность и не поддаваться на провокации со стороны мошенников, не приглашать и не впускать к себе в дом посторонних и малознакомых лиц, информирует УВД Казани.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2