news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы обратились с коллективной жалобой на «Нэфис-Косметикс» в Общественную палату РФ

Общественная палата РФ приняла их аргументы к сведению.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Казанцы обратились с коллективной жалобой на "Нэфис-Кометикс" в Общественную палату РФ, которая приняла к сведению их аргументы. Об этом сообщается на официальном портале Общественной палаты РФ.

«На улицах нашего города, - пишут казанцы в коллективном письме, - наблюдается многократное превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду азота и формальдегиду».

Из письма доцента кафедры социологии Казанского (Приволжского) федерального университета, доктора наук Искэндэра Ясавеева следует, что наблюдательные пункты Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, установленные в Казани, некоторые токсичные вещества казанских предприятий, наносящих вред окружающей среде, не улавливают.

«В частности, в данных мониторинга,- пишет И.Ясавеев,- отсутствуют сведения о концентрации акролеина, который представляет собой ядовитое вещество, относящееся к первому классу опасности. Это вещество выбрасывается в воздух «Нэфисом».

Между тем, как говорится в коллективном обращении казанцев, ядовитый запах химического предприятия, раздражающий глаза и слизистые оболочки носа, вынуждены наряду с местными жителями вдыхать и гости столицы РТ.

Далее обратившиеся в Общественную палату РФ горожане приводят данные о месте нахождения «вредного» предприятия. «Нэфис» расположен в непосредственной близости от центра города, на берегу озера Кабан, в исторической слободе, которая называется Старо-Татарской. Это один из наиболее привлекательных в историческом и культурном плане микрорайон города.

Профессор И. Ясавеев также сообщает, что Министерство экологии и природных ресурсов РТ по запросу республиканской природоохранной прокуратуры проводило проверку «Нэфис-Косметикса», выявив целый ряд нарушений, как в части выбросов ядовитых веществ, так и сбросов неочищенных водных стоков. Кроме того, отходы производства этого предприятия химиндустрии токсичны.

Журналисты городской газеты сообщают, что в 2010 году на основании обращений граждан природоохранная прокуратура проводила проверку предприятия. Результат таков: ОАО «Нэфис- Косметикс» не обеспечивает обезвреживание сбросов загрязняющих веществ. Предприятием не предпринимаются меры по обезвреживанию загрязняющих веществ при мойке автотранспорта. Высок и уровень вредных выбросов по толуолу, предельным углеводородам, бензолу и ацетону.

Выявленные нарушения, сообщают журналисты, настолько серьезны, что ответственные лица ОАО «Нэфис-Косметикс» были в свое время привлечены к административной ответственности.

По словам И. Ясавеева, горожане в течение ряда лет протестуют против выбросов данного химкомбината, обращаются с жалобами и письмами в различные органы власти, призывая вывести предприятие за пределы города, но ситуация не меняется.

«Одной из последних попыток граждан привлечь внимание к ситуации стала открытая экскурсия по историческим памятным местам Старо-Татарской слободы из цикла „Казань, которую мы теряем“. В середине апреля этого года, - сообщил Ясавеев,- часть участников экскурсии прошла по маршруту в противогазах, протестуя против выбросов «Нэфиса» и других химических предприятий Казани.

В ответ ОАО „Нэфис-Косметикс“ обратилось в Арбитражный суд с иском к тем средствам массовой информации, которые опубликовали сообщения об этой экскурсии.

Жители Казани, сказано в коллективном письме, просят Общественную палату РФ вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Казани с выбросами «Нэфиса», и способствовать ее изменению.

За комментариями корреспондент агентства обратился к заведующей санитарно-промышленной лабораторией ОАО «Нэфис-Косметикс» Нине Феоктистовой. По ее словам, предприятие «усиленно работает по этому вопросу». Закупается специальное оборудование, способствующее снижению уровня вредных выбросов. Налажено даже сотрудничество с одним из НИИ, которое дает рекомендации, как уменьшить степень отравляющих веществ, которые наносят вред окружающей среде.

«Я не могу конкретно сказать, когда вопрос с вредными выбросами решится окончательно: завтра или через год»,- подытожила Н. Феоктистова.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2