news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии ощущается дефицит программистов

В настоящее время в Эстонии в секторе инфотехнологий и телекоммуникаций работают около 16 тыс. человек.

(Рига, 6 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эстонские фирмы не могут найти нужное количество программистов. По данным эстонского Союза специалистов инфотехнологий и телекоммуникаций, сейчас срочно требуются более 2 тыс. программистов, а через 3 года вакантные места откроются еще для 4 тыс. специалистов IT-технологий.

«Специалисты очень нужны. Многие скандинавские предприятия думают перенести представительства своих бизнес-центров в Эстонию, но не могут сделать этого, так как их потребности превышают наши возможности. Работы хватит еще на долгое время», - констатировал президент Союза специалистов инфотехнологий и телекоммуникаций Таави Котка, пишет err.ee.

Ежегодно эстонские вузы выпускают примерно 530 специалистов IT-технологий. Это количество едва обеспечивает поддержание IT-отрасли на нынешнем уровне. Вместе с тем, для развития экономики страны необходимо развитие инфотехнологий и телекоммуникаций. Поэтому, по мнению экспертов, крайне необходимо, чтобы в этих сферах был гарантирован прирост рабочей силы, отвечающей ожиданиям сектора.

«Тут помогли бы специальные стипендии, и, конечно, с точки зрения рабочего рынка, нужно, чтобы предприятия не забирали тех, кто еще не успел закончить образование», - сказал руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Март Лайдметс.

В настоящее время в Эстонии в секторе инфотехнологий и телекоммуникаций работают около 16 тыс. человек, и это без учета программистов, занятых в производственном и государственном секторах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2