news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый австралиец страдает от ожирения

Жители страны занимают 39-е место в рейтинге самых тучных наций мира.

(Казань, 5 июня, "Татар-информ"). Триста сорок три гамбургера приходится ежегодно на каждого среднестатистического жителя Австралии. Приверженность к системе быстрого и в то же время вредного для здоровья питания привела к тому, что каждый четвертый житель континента старше 18 лет страдает ожирением, пишет АМИ-ТАСС..

По данным Всемирной организации здравоохранения, австралийцы занимают 39-е место в рейтинге самых тучных наций мира, сообщила старший советник Минздрава страны Джейн Мартин " Ведь в этом году местные жители потратили на фаст-фуд 37 млрд долларов, что на 4 млрд долларов больше, чем три года назад", - сказала она. Более того, любовь к бутербродам, жареной картошке и газированным напиткам только за последний год возросла с 3 до 7 процентов, что выше, чем в США и Канаде.

Самые тучные австралийцы проживают в Западной Австралии - 72 процента населения штата. За ними следуют жители штата Виктория, они составляют 68 процентов, Нового Южного Уэльса и Тасмании - по 67 процентов,, Квинсленда - 65 процентов и Северной Территории - 64 процента. Пальма "стройности" принадлежит Южной Австралии, несмотря на показатель в 61,5 процента.

"Проблема австралийского общества кроется в том, что мы потребляем слишком много калорий, большая часть которых поступает в организм из продуктов с высоким содержанием жира и сахара, - подчеркнула Джейн Мартин. - Австралийцы не только все чаще едят вне дома, но и стараются заказывать готовую пищу на дом (44 процента. По ее словам, цены на продукты питания растут быстрее, нежели в точках общественного питания, таким образом, многие пытаются убить сразу двух зайцев: утолить голод и сэкономить.

Ожидается, что при существующих тенденциях к 2025 году 83 процента австралийских мужчин и 75 процентов  женщин в возрасте от 20 лет и старше будут страдать ожирением или избыточным весом. При этом, по наблюдениям специалистов, жители городов все-таки более стройные, нежели уроженцы сельских районов. А австралийские мужчины набирают вес быстрее, нежели представительницы прекрасного пола.

По мнению профессора из Института питания Дженни Брэнд-Миллер,  "приверженность к системе быстрого питания является ответом на вопрос, почему нация продолжает толстеть, а не причиной". "Такие компании, как "Макдоналдс" или "Доминос-пицца" (Domino's), заинтересованы лишь в получении прибыли, - сказала профессор. - Поэтому каждый из нас сам должен заботиться о собственном здоровье". Среди проблем современного человека, которые ведут к образованию лишнего веса, специалист также назвала сидячий образ жизни, стресс и нарушение сна, снижающие уровень метаболизма (в среднем на 25 процентов).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2