news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел вечер, посвященный Пушкину и Тукаю

Следующая встреча будет посвящена Анне Ахматовой.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Национально-культурная автономия ЮЗАО столицы провела арт-фойе «Пушкин в душе народов Европы и Азии». Вечер прошел в рамках проекта «Мировые этнокультуры». Мероприятие состоялось за 2 дня до дня рождения великого русского поэта (напомним, Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года).

Инициатором вечера выступил Ахат Мухаммедов, представляющий национально-культурную автономию татар округа. Ахат Газизович не оставляет без внимания ни одну памятную дату, прилагает немало сил и энергии для ознакомления жителей Москвы с именами известных поэтов, писателей, композиторов, других деятелей культуры и искусства. На его встречах москвичи уже познакомились с творчеством Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Беллы Ахмадулиной, Салиха Сайдашева, Сергея Есенина и многих других, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Несмотря на то, что арт-фойе было посвящено Александру Пушкину, много внимания на встрече было уделено великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Ведущий Ахат Мухамметов напомнил зрителям, что 26 апреля нынешнего года исполнилось 125 лет со дня рождения поэта. В честь этой даты в Москве открыли памятник великому сыну татарского народа в центре Москвы – на Новокузнецкой улице.

Габдулла Тукай пронес через всю свою короткую жизнь благоговейную любовь к Александру Пушкину. Он перевел на татарский язык ряд его стихотворений и мечтал написать на родном языке произведение, похожее на поэму «Евгений Онегин».

На вечере прозвучали как стихи Александра Пушкина, так и произведения, посвященные «солнцу русской поэзии». Например, поэт Хамид Халил прочитал стихотворение собственного сочинения на татарском языке «Пушкину». А Риф Хисматуллин, выпускник Театрального училища имени Щепкина, прочитал произведения самого Пушкина.

Чтение стихов перемежалось музыкальными номерами. Перед зрителями выступили солистка Московской государственной академической филармонии Татьяна Рубинская, лауреат международных конкурсов Альфия Тимербулатова, студент Российской академии театрального искусства (ГИТИС), тенор Тимур Кляйн. В их исполнении прозвучали романсы на слова Александра Пушкина.

Следующая встреча в рамках проекта «Мировые этнокультуры» пройдет 26 июня. Она будет посвящена поэтессе Анне Ахматовой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2