news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возрождение. Бушенаки поддержал словом, а шейх - миллионом

Болгар и Свияжск могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом стало известно после визита в республику гендиректора Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Мунира Бушенаки. Десять лет назад именно господин Бушенаки, будучи заместителем генерального директора ЮНЕСКО, вручил татарстанскому президенту Минтимеру Шаймиеву сертификат, подтверждающий официальное признание Казанского кремля памятником культурного наследия человечества.

«Если всё будет хорошо, мы планируем, что Болгар и Свияжск войдут в список ЮНЕСКО в 2013 году, - сообщил в понедельник журналистам директор музея-заповедника «Казанский Кремль», секретарь экспертного совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Рамиль Хайрутдинов. - До конца этого года нам предстоит определиться с текстом заявок.

Предполагается, что Болгар будет представлен в номинации «историко-архитектурный комплекс», а Свияжск - в номинации «Культурно-природный ландшафт».

- Потому что Свияжск - это симбиоз произведений человеческих рук - уникальных храмов и красивейшей природы, - пояснил Хайрутдинов.

Он отметил, что включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - большая честь: «О нас будут знать, говорить. Это внимание, направленное на развитие туристического потенциала. Мы хотим, чтобы и Болгар, и Свияжск стали любимыми местами посещения не только татарстанцев, но и россиян, и наших гостей из-за рубежа».

Надо сказать, что гости из-за рубежа уже оценили наши культурные памятники по достоинству. Мунир Бушенаки, осмотревший их в прошлую субботу вместе с Минтимером Шаймиевым, отметил, что у Свияжска хорошее расположение: «Волга - это бренд для людей на Западе. Здесь есть история. Всё это надо использовать, чтобы привлекать сюда людей…». Во время экскурсии по Свияжску Бушенаки особенно впечатлила деревянная Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского монастыря: «Это уникальное здание, и с ним надо очень бережно обращаться», - отметил международный эксперт и предложил пригласить в Свияжск зарубежных специалистов по реставрации деревянных строений.

Тем временем другой высокопоставленный визитер - арабский шейх Салех Абдалла Камель (он же председатель торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии), также посетивший в прошлые выходные Болгар, не стал долго разговаривать, а просто пожертвовал на реставрацию древнего памятника 1 миллион долларов.

Шамиль ГИРЕЕВ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2