news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане презентуют анимационный мюзикл «Кисекбаш»

В основе ленты – национальный миф, который Г.Тукай облачил в поэтическую форму.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстанские создатели презентуют анимационный мюзикл «Кисекбаш». В основе ленты – национальный миф, который Г.Тукай облачил в поэтическую форму. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил режиссер и постановщик анимационного мюзикла Марат Ганиев.

Напомним, этой весной «Кисекбаш» победил на международном кинофестивале «Харьковская-сирень-2011» в номинации «Лучший анимационный фильм». Почетными гостями фестиваля, на котором было представлено 53 работы из 7 стран мира, в этом году стали Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо и др. Возглавлял жюри Владимир Фокин. В жюри также входили Алла Сурикова, Владимир Дашкевич и др.

Победа на фестивале, одержанная объединением «Татармультфильм», стала первым международным признанием татарской анимации.

Как рассказал М.Ганиев, «Сенной базар, или новый Кисекбаш» - одно из ярких и динамичных произведений Г.Тукая. Ранее аниматорами были экранизированы 16 произведений этого классика. Однако эту анимационную ленту отличает продолжительность – «мультик» демонстрируется в течение 13 минут.

Анимационный мюзикл звучит на татарском, русском и английском языках (и это тоже отличает его от первых анимационных лент), тем самым «имплантируя» татарскую культуру в мировой художественный поток. Кстати, уже сейчас режиссеры и постановщики задались целью придать многоголосое звучание и своим первым творениям.

Своеобразной «фишкой» нового мюзикла является то, что на ленте периодически возникают виды Казани: улицы, площади, скверы. Как считает М.Ганиев, таким образом, создателям представилась возможность создать своеобразный бренд Казани и Татарстана. Своей главной цели режиссеры и постановщики достигли с помощью рисунков, которые имеют высокий уровень качества, и музыки, которой придано особое звучание, считает М.Ганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2