news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы природоохранной деятельности на предприятии

Конференция была приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). В Казани состоялась II Поволжская экологическая конференция «Управление природоохранной деятельностью на предприятии».

Профессиональные экологи и руководители предприятий Поволжья собрались в Казани, чтобы ознакомиться с изменениями законодательства, обсудить актуальные проблемы, а также отметить профессиональный праздник – Всемирный день охраны окружающей среды, или День эколога.

Конференцию посетило более 130 человек. География участников была самая разнообразная: Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Чувашия и др.

Мероприятие открывали заместитель начальника отдела по вопросам использования недр, природных ресурсов и охраны окружающей среды Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Евгений Игонин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, начальник отдела охраны окружающей среды АТИ исполкома Казани Елена Галимова.

Природоохранная деятельность еще довольно молода в России, и специалистам приходится сталкиваться с несовершенством законодательства, устаревшими технологиями и отсутствием качественной информации. На конференции обсудили вопросы изменения законодательства и, как следствие, изменение требований к организациям со стороны природоохранных органов.

Представители природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора рассказали об основных нарушениях, выявляемых в ходе проведения проверок. Эта тема высокоактуальна, так как штрафы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в последнее время значительно выросли.

Профессора из Казанского федерального университета и Казанского энергетического университета рассказали о современных технологиях переработки отходов, получении энергии с помощью отходов многие из которых уже внедряются в деятельность предприятий.

О практическом опыте использования таких технологий рассказали представители крупных предприятий Казани, Набережных Челнов, Чебоксар.

Участники конференции оценили важность и необходимость проведения таких мероприятий и выразили надежду на то, что такие конференции будут ежегодными, сообщает пресс-служба Поволжской экологической компании.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2