news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Критики «Науруза»: «Тюркскому миру повезло, что фестиваль обрел прописку именно в Казани»

Также по мнению критиков, фестивалю «Науруз» необходимо создать собственный сайт в Интернете.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в предпоследний день работы Х Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» профессор РАТИ-ГИТИС, председатель Шекспировской комиссии РАН Алексей Бартошевич, который возглавляет коллегию критиков фестиваля, и его коллега - театровед Анна Степанова рассказали журналистам о достоинствах и недостатках фестиваля.

По мнению Анны Степановой, тюркскому миру повезло, что фестиваль «Науруз» обрел прописку именно в Казани. «Фестиваль развивается и на сегодняшний день имеет европейскую форму существования», - добавила критик.

Кроме того, она отметила, что в этом году на фестивале работает отличный пресс-центр, который способствует хорошему освещению мероприятия.
К недостаткам Анна Степанова отнесла отсутствие у фестиваля собственного сайта в Интернете. По ее мнению, странички «Науруза» на сайте театра им.Г.Камала уже недостаточно.

«На сегодняшний день каждому театру не помешало бы иметь сайт, да и вообще активно пользоваться возможностями Всемирной сети. Одна из самых страшных художественных проблем многих театров, особенно провинциальных, – это существование театра в замкнутом художественном пространстве. Нужно отыскивать возможности и отправлять своих театральных лидеров - молодых режиссеров, актеров - на фестивали, которые расширяют кругозор, обогащают», - считает А.Степанова.

Также театровед добавила, что современным театрам необходимо уделять внимание профессиональному развитию заведующих литературной частью театра.
«Если вы хотите, чтобы ваш театр двигался вперед, надо открывать глаза молодежи. Надо чтобы театр шел в ногу со временем», - заключила Анна Степанова.

По мнению Алексея Бартошевича, большим плюсом фестиваля «Науруз» является то, что в его рамках работает коллегия критиков, а не жюри. «В последние годы я часто выступаю в качестве жюри на различных фестивалях. Честно говоря, это вызывает много негатива, потому что фестиваль проходит как состязание. Но ведь театр - это не спорт, где либо преодолеешь барьер, либо нет. А на «Наурузе» нет жюри, и это замечательно. Работа коллегии критиков интересна, все наши споры и обсуждения бывают интересными и содержательными. Думаю, и другим фестивалям неплохо было бы применять такую практику», - сообщил А.Бартошевич.

Художественный руководитель Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им.А.Салаватова Айгум Айгумов отметил, что из-за ограниченности дней, отведенных на фестиваль, на каждом спектакле не может присутствовать то количество критиков, которое бы хотелось видеть. «Действительно, - признается А.Бартошевич, - у нас нет ни одного человека, который мог посмотреть все спектакли». Напомним, что в программе 5-дневного фестиваля более 30 спектаклей.

В свою очередь Анна Степанова отметила, что это нормальный фестивальный график. «У меня не возникает никаких трудностей, я могу смотреть по 3 спектакля в день. Конечно, хотелось бы работать в более спокойном режиме, но всем понятно, что дело здесь упирается в финансы. И будучи реалистом, я радуюсь, что у нас есть хотя бы такие возможности», - поделилась А.Степанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2