news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Перми установят памятный знак погибшим в ночном клубе «Хромая лошадь»

Администрация города объявила конкурс на разработку эскизного проекта памятника.

(Екатеринбург, 1 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Администрация Перми объявила конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака погибшим в ночном клубе «Хромая лошадь». В конкурсе могут принять участие российские и иностранные художники, скульпторы, архитекторы, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных высших учебных заведений. Участником конкурса может быть как один автор, так и авторская группа.

«Памятный знак должен быть площадью не более 12 кв.м. Он будет установлен в левой северной части сквера Уральских добровольцев. Памятный знак будет с подсветкой и органично впишется в среду сквера», – рассказали в Пермской городской администрации. В мэрии пояснили, что положение о конкурсе согласовано с инициативной группой родственников погибших, они, а также пермские художники и архитекторы, войдут в конкурсную комиссию.

Первый эскиз памятника жертвам трагедии был выставлен на суд жителей Перми еще в апреле этого года в блоге директора пермского музея современного искусства ПЕРММ Марата Гельмана. Тогда конкурс на разработку эскиза памятника проводить не планировалось, а министр культуры Пермского края вообще не видел в этом необходимости, потому что «это гражданская позиция каждого, кто неравнодушен». Предложенный Гельманом эскиз разработан группой московских художников «Ресайкл». Памятник, по их проекту, должен выглядеть, как трехметровый стеклянный параллелепипед. Родственники погибших отказались устанавливать рядом с местом трагедии такой памятник. По их словам, они хотят видеть на месте трагедии «простой, скромный, но достойный памятник». Многие настаивают на том, чтобы установить возле печально известного клуба стелу с именами погибших.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», где погибли 156 человек, произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2