news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ и Башкортостан будут развивать сотрудничество в области нефтегазохимии

О перспективах в этой области сообщил парламентариям двух республик заместитель Премьер-министра РТ Ильшат Фардиев.

(Бавлы- Казань, 1 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). В последние годы в сотрудничестве Татарстана и Башкортостана в области развития нефтегазохимических комплексов наблюдается определенное улучшение. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня в Бавлах совместном заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комитета Госсобрания РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству заместитель Премьер-министра – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев.

Исторически нефтегазохимические комплексы двух республик развивались в тесном сотрудничестве. Еще во времена Советского Союза добываемая в Татарстане нефть перерабатывалась в Башкортостане, где был сделан особый упор на нефтепереработку. Получаемое сырье направлялось для переработки снова в Татарстан, где приоритетным направлением было определено развитие химии и нефтехимии.

По информации И.Фардиева, в 2010 году крупными и средними предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана было поставлено на предприятия Башкортостана продукции на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Крупнейшими поставщиками являются нефтехимический комплекс ОАО «Татнефть», поставивший автошины на сумму 844 млн. рублей. ОАО «Нижнекамскнефтехим» поставило каучуки, полипропилен, диэтиленгликоль и другую продукцию на 710 млн. рублей.
Одновременно из Башкортостана в 2010 году получено нефтепродуктов и нефтехимической продукции на 9,4 млрд. рублей, в том числе углеводородное сырье на 1,1 млрд. рублей, высокооктановые бензины и дизтопливо - на 5,7 млрд. рублей.

Между тем, потенциал сотрудничества, как считает И.Фардиев, задействован не в полной мере. Среди основных направлений на ближайшую перспективу он назвал дальнейшее сотрудничество «Татнефти» и «Башнефти» по передовым методам добычи нефтей, расширение сети автозаправочных станций «Татнефти» на территории Башкортостана, оптовые поставки нефтепродуктов башкирских НПЗ для предприятий «Татнефти». Была названа также необходимость в стабильных поставках минеральных базовых масел для «Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойла», а также в увеличении объема поставок этилена.

В свою очередь, предприятия «Татнефти» готовы предложить смазочные масла и автошины для автомобильных заводов и для нужд муниципальных предприятий Башкортостана.

Сегодня Татарстан развивает собственную нефтепереработку. Строится комплекс "ТАНЕКО", кстати, с участием компаний Башкортостана. Республика, по словам И.Фардиева, становится лидером по глубокой переработке нефти, и этот опыт мог бы быть востребован специалистами как Башкирии, так и России в целом. С другой стороны, есть чему поучиться и у башкортостанских нефтепереработчиков, имеющих многолетний положительный опыт эксплуатации нефтеперерабатывающих установок. Много точек соприкосновения есть и в сфере нефтехимии.

Предприятия Татарстана готовы также поставить широкий спектр производимой нефтехимической продукции (каучуки, полипропилен, продукцию строительного назначения, товары бытовой химии, упаковочные материалы для пищевой промышленности и многое другое) на предприятия Башкортостана на взаимовыгодных условиях.

Напомним, в декабре 2010 года в Уфе президентами республик Рустамом Миннихановым и Рустэмом Хамитовым были подписаны соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и план мероприятий по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Татарстаном на 2011-2012 годы. В рамках этих документов, в частности, предполагается реализация совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, расширение взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами республик в части осуществления взаимных поставок, в том числе продукции нефтегазохимических комплексов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2