news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представить «Хроники Нарнии» на «Наурузе» приехали около 60 человек из Турции

3 июня у казанских зрителей появится возможность лично оценить спектакль «Лев, Колдунья и Шкаф» турецкого режиссера Ышыла Касапоглу.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Любому зрителю от 7 до 70 лет будет интересно увидеть детский мюзикл «Лев, Колдунья и Шкаф» в исполнении Государственного театра г.Анкары, считает арт-директор государственного театра г.Коньи (Турция) Тамриз Четинель. 3 июня у казанских зрителей появится возможность лично оценить спектакль, поставленный турецким режиссером Ышылом Касапоглу по второй и самой известной книге из серии «Хроники Нарнии» Клайва С.Льюиса. Напомним, что театр Анкары стал участником Х Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

Дети Турции, как и дети всего мира, очень любят читать книги из серии «Хроники Нарнии», рассказали актеры театра. Как известно, некоторые из книг уже были экранизированы. Но, по словам Тамриз Четинель, постановка театра Анкары фильм не копирует. «Когда я смотрю этот мюзикл, сама становлюсь вновь маленьким ребенком», - признается гостья.

По словам актеров театра, Ышыл Касапоглу является одним из лучших режиссеров Турции, который делает все постановки необыкновенными, и большинство турецких актеров мечтают работать в его спектаклях.

Вот и этот мюзикл получился весьма необыкновенным как с точки зрения игры актеров, так и с точки зрения декораций и оформления сцены, рассказали артисты театра. Для того чтобы представить постановку фестивальной публике, в Казань приехало около 60 человек – это и актеры, и работники сцены. Правда, все декорации привезти в Казань не удалось, потому что не каждая сцена рассчитана для такого оформления. Но артисты заверили, что постараются максимально использовать все возможности казанской площадки. «Мы привезли все декорации в огромной фуре», - добавил Сабри Эзменер.

То, что в театре Анкары появился спектакль «Лев, Колдунья и Шкаф», неслучайно, потому что у Ышыла Касапоглу есть традиция - каждый год ставить хотя бы одну детскую постановку. «Я считаю, что они никогда не рассчитываются только на детей. Детские спектакли позволяют расширить кругозор, учат мечтать даже взрослых», - отметил режиссер.

Все детские роли в турецких «Хрониках» исполнят взрослые актеры. Например, в роль 10-летнего Эдмунда успешно вжился 40-летний Унсал Джошар. «Я постарался найти в себе проказничество, свойственное детям. Надеюсь, что у меня получилось», - поделился актер.

"А я исполняю роль бобра. Тоже пришлось "искать в себе бобра", - пошутил актер Сабри Эзменер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2