news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил Даши Намдакову поработать над скульптурой для Казани

Сегодня Президент РТ посетил выставку известного бурятского мастера Даши Намдакова в художественной галерее «Хазинэ».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Президент РТ Рустам Минниханов побывал сегодня на выставке Даши Намдакова «Вселенная кочевника» в национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казани.

Президента РТ сопровождали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Айрат Сибгатуллин и директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева. Экскурсию для гостей провел автор выставочной экспозиции, художник Даши Намдаков.

В экспозиции представлено около 100 произведений скульптуры, графики и ювелирного искусства известного мастера. Одной из основных тем произведений Даши Намдакова является тема наследия культуры кочевых народов, мифов и легенд, исторического прошлого монголов. Авторский стиль исполнения работ говорит о попытке соединения современных тенденций пластики и форм эпохи евразийского скифо-сибирского художественного стиля.

Монументальные скульптуры Даши стали новаторскими архитектурными объектами для современных городских ландшафтов. Они привлекают зрителя доступностью и понятностью народных образов, обращают внимание к историческому прошлому народов, живущих в мире глобализации с размытыми понятиями о малой родине. Композиции скульптора относятся к историко-эпическому стилю. Его скульптуры украшают ландшафты в Забайкалье, Иркутской и Кемеровской областях, Астане и Казахстане.

В заключение осмотра выставки Рустам Минниханов оставил памятную запись в книге для почетных гостей национальной художественной галереи «Хазинэ». «Восхищен оригинальным, неповторимым творчеством сына бурятского народа Даши Намдакова. Работы созданы талантливыми руками мастера с безупречной фантазией. Каждое произведение полно жизни, движения, мощной энергии, и в то же время завораживает особой изысканностью, грациозностью, изяществом. Уверен, выставка «Вселенная кочевника» станет одним из ярких событий культурной жизни Казани», - отметил Президент РТ в книге памятных записей.

В беседе с журналистами Даши Намдаков признался, что сегодня Президент РТ предложил ему поработать над скульптурой для Казани. «Это не так просто, надо подумать, собраться с мыслями», - сказал художник. Он считает, что его талант – это заслуги предков, которые накапливали опыт многие поколения. За советами Даши обычно обращается к своему духовному наставнику. В своем творчестве художник пытается вернуть тот мир, который раньше был у всех народов. «Мы с катастрофической скоростью теряем свою культуру, язык и творчество. Мне хочется растянуть ту эпоху», - отметил он.

Даши Намдаков является одним из самых известных российских художников XXI века, завоевавшим не только интерес и любовь зрителей, но и официальное признание. Он является членом-корреспондентом Российской академии художеств, лауреатом премии Правительства РФ, членом Российской академии киноискусства, заслуженным художником Бурятии.

Скульптор провел более 20 выставок в России и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Эрмитаже, в музеях Китайской народной республики, в галереях Америки, Франции, Италии. На данный момент мастер работает над проектом конной статуи исторического героя монголов Чингисхана, которая будет установлена в Лондоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2