news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские милиционеры берут уроки сурдоперевода

Сотрудники УВД по Казани в качестве эксперимента проходят обучение языку жестов.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сотрудники УВД по Казани в качестве эксперимента проходят обучение языку жестов, чтобы облегчить процесс обращения в органы внутренних дел инвалидов по слуху.

Значительная часть не слышащих граждан стесняются своего недостатка и скрывают его от окружающих. Общение с глухими и слабослышащими специфично и сопряжено с определенными трудностями, о которых в большинстве случаев не догадываются окружающие.

Еще в 2010 году в МВД Татарстана была решена одна из проблем, стоящих перед инвалидами – это общение на расстоянии. Теперь информацию о противоправных действиях в отношении инвалидов по слуху, а также о правонарушениях и преступлениях, очевидцами которых они стали, можно передать в Дежурную часть МВД по РТ в виде SMS-сообщений на номер: 8-987-290-50-02.

В случаях, требующих оперативного вмешательства полиции, информация незамедлительно передается экипажам наружных служб (ППС, ГИБДД, ОВО). А заявитель получает от дежурного оператора ответное SMS о том, что его сообщение принято.

Однако по-прежнему остро стоит проблема нехватки квалифицированных сурдопереводчиков. В структурах и подразделениях МВД нет ни штатных специалистов, ни переводчиков, работающих на договорных условиях. Это в значительной степени затрудняет понимание не слышащих инвалидов при их обращении в правоохранительные органы, сообщают в УВД города.

В связи с этим руководство МВД Татарстана в качестве эксперимента направило несколько сотрудников УВД по г.Казани на специальные курсы по изучению языка жестов. Одним из сотрудников, командированных в «страну глухих», стала помощник начальника УВД по г.Казани по работе с населением подполковник милиции Альбина Самсонова. В скором времени она получит официальный диплом Университета управления «ТИСБИ» по специальности «Сурдопереводчик», но уже сегодня активно помогает своим коллегам, к которым обращаются за помощью слабослышащие граждане.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2