news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Шеньженем взмоет воздушный шар с символикой казанской Универсиады

Главный режиссер «Первого канала» займется церемонией передачи флага Универсиады 2013.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Андрей Болтенко станет главным режиссером церемонии передачи флага Всемирной универсиады от Шеньженя (Китай) Казани (Россия). Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов.

23 августа в китайском городе Шеньжень - столице Универсиады 2011 года - состоятся торжественное закрытие Игр и церемония передачи флага следующей принимающей стране – России (Казань). «Буквально несколько часов назад из Казани уехал главный режиссер церемонии передачи флага - Андрей Болтенко (главный режиссер «Первого канала»), - сообщил Игорь Сивов. Болтенко был главным режиссером конкурса песни «Евровидение-2009», режиссером церемонии инаугурации Президента РФ Дмитрия Медведева и других крупных мероприятий.

«Это огромная честь, что Андрей Болтенко согласился с нами работать, - подчеркнул Игорь Сивов. - Он провел в Казани 2 дня. За это время Болтенко провел первую рабочую встречу с мэром Ильсуром Метшиным. Уже 10 июня мы будем докладывать в Москве о предварительном сценарии церемонии передачи флага. Мы уже сейчас понимаем, что она будет самой необычной из всех подобных церемоний».

Как рассказал Игорь Сивов, в рамках церемонии мэр Шеньженя передаст флаг главе FISU, а тот - мэру Казани. «Затем у нас есть от 10 до 15 минут для проведения шоу, сценарий которого пока держится в строжайшем секрете. Сначала мы должны утвердить его на Оргкомитете Игр. Мы очень сильно зависим от принимающей стороны», - сказал он.

Но одну «изюминку» Игорь Сивов все же раскрыл. «Мы хотим привезти в Шеньжень огромный воздушный шар с эмблемой Универсиады 2013 и поднять его над парком в центре города, где установлена копия Эйфелевой башни», - рассказал он.

Кроме того, в день передачи флага, 23 августа, в Казани планируется организовать прямую трансляцию церемонии из Шеньженя.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2