news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некурящим соискателям отдает предпочтение четверть российских работодателей

39 процентов при приеме на работу нового сотрудника не обращают внимания на то, курит человек или нет.

(Казань, 31 мая, "Татар-информ"). В преддверии Дня отказа от курения Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у представителей российских компаний, имеют ли курящие соискатели преимущество перед некурящими при приеме на работу.

Судя по данным опроса, значительная часть менеджеров по подбору персонала (39 процентов) при приеме на работу нового сотрудника не обращает внимания на то, курит человек или нет. «Мы не работаем в «Гринпис», поэтому это личное дело каждого»; «Нам бессмысленно обращать на это внимание, так как офис прокурен насквозь: руководство все курящее и проблемы в этом не видит», - комментируют они.

В свою очередь, 36 процентов представителей компаний обращают внимание на наличие у соискателя привычки к курению, однако не считают это недостатком при приеме на работу: «Главное, чтобы это не мешало работе»; «Сам курю. Надо бросать. Уважаю людей, которые сильнее этого».

Тем не менее, в каждой четвертой компании (25 процентов) при прочих равных условиях предпочтение отдается именно некурящим соискателям. По мнению представителей этих организаций, «вредные привычки, в том числе курение, еще никогда не шли на пользу работникам и работодателям».

Стоит сказать, что политика компании в отношении курения напрямую зависит от того, является ли курильщиком ее руководитель. Так, некурящим сотрудникам чаще отдают предпочтение в организациях, где генеральный директор не курит (29 процентов против 17 процентов среди компаний с курящим руководством).

При этом в подавляющем большинстве компаний, где при приеме на работу некурящие соискатели имеют преимущество перед курящими (75 процентов), это правило распространяется на все должности без исключения. В четверти таких компаний (25 процентов) некурящие кандидаты получают преимущество при трудоустройстве на определенные позиции.

Некурящих соискателей рады видеть на таких позициях, как секретарь, помощник руководителя, администратор (43 процента), менеджер по продажам / по работе с клиентами (26 процентов), бухгалтер (11 процентов), менеджер по персоналу, сотрудник офиса и продавец (по 9 процентов), водитель, врач / медицинская сестра (по 6 процентов).

Не имеющие пристрастия к курению сотрудники также приветствуются на прочих должностях, подразумевающих работу с клиентами, а также с детьми: няня, воспитатель, учитель, косметолог, специалист по маникюру, парикмахер и др. (26 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2