news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лев Додин: «Казань - чистый, вполне европейский город»

Театр Европы представляет на фестивале «Науруз» спектакль «Три сестры» по произведению великого писателя Антона Чехова.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Режиссер петербургского МДТ – Театра Европы Лев Додин, приехавший в Казань на X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», отметил, что столица республики приятно удивила его. «Нам очень приятно быть здесь. Казань - чистый и вполне европейский город. Я заметил, что ночью на улице у вас много молодежи, совершенно не агрессивной - хорошей - молодежи, машин много ездит – это вполне европейский уклад жизни», - заметил Л.Додин.

Напомним, что театр Европы на фестивале «Науруз» представляет спектакль «Три сестры» по произведению великого писателя Антона Чехова. По мнению режиссера театра, присоединение Чехова к фестивалю тюркоязычных театров, говорит о высокой культуре Казани и всего фестиваля.

Вчера на сцене театра им.Г.Камала прошла репетиция спектакля «Три сестры», после чего режиссер обсудил спектакль с труппой театра. Лев Додин считает, что критика, если она содержательна, открывает новые горизонты и перспективы для работы. «Чтобы спектакль жил, а спектакли у нас живут долго, надо время от времени впрыскивать в них «живую кровь» - обсуждать. Поэтому мы и любим гастроли, ведь они помогают по-новому взглянуть на спектакль», - размышляет режиссер.

По мнению Льва Додина, спектакли Чехова заставляют в первую очередь задуматься над тем, зачем же человек живет. «Сам Чехов был интеллигентным, мощным и жадным до жизни человеком, особенно когда понял, что дни его скоро кончатся», - добавил Л.Додин.

По его мнению, у всех театров, как национальных, так и общероссийских, есть одинаковые проблемы. Например, то, что театр проигрывает в погоне с массовой культурой.

Также Лев Додин обозначил проблемы современной российской драматургии. По его мнению, основной из них является то, что в современных произведениях не поднимается вопрос сострадания к человеку, не говорится о том, что каждый человек – личность. «Я, например, разговаривал с бомжами. Это тяжело понять, но у них есть своя философия. А сегодня в современной литературе мы все чаще можем проследить одну только мысль - что все плохо. И это не вдохновляет», - поделился Л.Додин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2