news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жилищный фонд при Президенте РТ предлагает новый механизм оценки жилья

По Казани цена квадратного метра социального жилья останется на уровне 24-25 тысяч рублей, а в центральной части города будет определяться спросом.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). О новом механизме оценки жилья в центре Казани, который разработан и, возможно, будет запущен в ближайшее время, рассказал сегодня в ходе пресс-конференции исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

По Казани цена квадратного метра социального жилья останется на уровне 24-25 тысяч рублей, а в центральной части города стоимость жилья должна определяться спросом.

«Мы предлагаем следующий механизм определения стоимости жилья: желающие получить квартиру в центральной части города будут накапливать балы. Мы знаем, что 1 тысяча рублей за 1 день равна 1 баллу, и те деньги, которые накоплены гражданином – это его участие в первоначальном накоплении. В дальнейшем мы составим рейтинг на заявленную стоимость для каждой квартиры», - пояснил Талгат Абдуллин.

Согласно этому механизму, если участник социальной ипотеки поднимет цену квадратного метра, например, на 500 рублей, то мы ему присвоим коэффициент 1,1. Если на 1 тысячу рублей – коэффициент будет 1,2. Кто в итоге наберет больше баллов, тот выиграет.

«Мы понимаем, что цена может зашкалить даже за рыночную стоимость, поскольку речь идет о приобретении в рассрочку. Этот механизм распределения жилья в центре города позволит уравновесить желание получить квартиру каким-то окольным путем. Мы будем просить, чтобы наше предложение было одобрено, и по мере одобрения этот механизм оценки запустим. Думаю, это произойдет в ближайшее время», - рассказал исполнительный директор Госжилфонда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2