news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появились новые участки под строительство жилья

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации Программы социальной ипотеки и ее изменений.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям прошла пресс конференция по вопросам реализации Программы социальной ипотеки и ее изменений.

Одним из вопросов была проблема нехватки земельных участков под строительство новых объектов. Как пояснил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, на сегодняшний день постановка на учет в администрациях там, где земельные участки есть, вопросов не возникает. Напомним, что в Казани к началу 2011 года был исчерпан резерв земель, и к настоящему времени появились новые участки.

«У нас состоялось совещание, которое проводил Премьер-министр республики Ильдар Халиков, на котором мы обсуждали проблему нехватки земельных участков в Казани. Есть предложение городской администрации углубиться в Кировский район, но сначала нужно провести межевание, подготовить всю документацию. Мы не против такого решения. Было бы хорошо, если бы та часть города, которая находится в аварийном состоянии, обновилась. Но пока это только планы, реальных земель нет», - признался Талгат Абдуллин.

Кроме того, городская администрация предлагала освоить территорию в сторону Юдино.

«Это правильно, потому что там есть вся инфраструктура: школы, детские сады, магазины, дороги. Но самая большая проблема в том, что там не хватает электричества. Для того чтобы увеличить мощности, необходимо построить большое ТП. Это будет стоить порядка 260-300 млн. руб.», - сказал Талгат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2