news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за последние 5 лет ликвидировано 8 детдомов

Сейчас в Татарстане функционируют 12 детдомов, в которых воспитываются 600 детей, сообщила Зиля Валеева.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). За последние 5 лет в Татарстане было ликвидировано 8 детских домов. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана, приуроченном ко Всемирному дню защиты детей, который отмечается завтра, вице-премьер Правительства РТ Зиля Валеева.

По словам заместителя Премьер-министра РТ, сейчас в Татарстане функционируют 12 детдомов, в которых воспитываются 600 детей. 2 из них – для детей с различными тяжелыми отклонениями здоровья.

Как заявила Зиля Валеева, для Татарстана вопросы, связанные с поддержкой, защитой и развитием детей, остаются главными приоритетами государственной политики. «В республике вопросами детства занимаются почти все государственные органы, - подчеркнула она. - В Татарстане 10 программ, в том числе - «Дети Татарстана», «Счастье быть рядом», «Детство без насилия», они связаны с развитием талантов у детей, сохранением их здоровья и обеспечением безопасности».

Зиля Валеева подчеркнула, что принимаемые меры дают хорошие результаты. Так, почти 90 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях граждан республики. По словам вице-премьера РТ, в прошлом году наметилась положительная динамика к уменьшению выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – их стало меньше на 15 процентов. Такие показатели сохраняются и сейчас.

Далее о работе в области поддержки, защиты и развития детей отчитались представители Минобрнауки РТ, Минздрава республики, Минсоцзащиты Татарстана, Минмолодежи республики, МВД по РТ, Уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Как подчеркнул и.о. министра образования и науки РТ Данил Мустафин, в Татарстане 84 процента детей состоят в детских общественных организациях, также ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По словам и.о. главы Минобрнауки РТ, к 1 сентября в республике будут созданы условия для дистанционного обучения 90 процентов детей-инвалидов.

Как отметила замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева, на сегодняшний день основная задача ведомства - сохранить здоровье детей. «Мы уже осмотрели 1800 детей в центрах здоровья, у 70 процентов из них выявлены функциональные нарушения», - сообщила она. По словам замминистра, в этом году начата реализация проекта по организации хосписа для детей.

Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов, в прошлом году более 70 тыс. татарстанских детей приняли участие в фестивале «Созвездие». А благодаря проведению Спартакиады среди школьников удалось достичь прироста занимающихся спортом детей на 4,4 процента.

Заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД по РТ Татьяна Уксусникова посетовала на высокий уровень преступности в отношении детей. По ее данным, в прошлом году было зарегистрировано свыше 3 тыс. таких преступлений, часто совершаемых ближайшими родственниками, в том числе и родителями. В 2010 году было возбуждено 90 уголовных дел о жестоком отношении родителей по отношению к несовершеннолетним детям.

Как сообщила Зиля Валеева, в Татарстане проживают более 720 тыс. детей (19 процентов населения). «Мы должны продолжить поиски эффективных методов работы. Потому что все успехи могут перекрыться несчастьем одного ребенка. Главное – обеспечить комфортную жизнь в семье каждому ребенку Татарстана», - подчеркнула она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2