news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор выявил на ЕГЭ факты появления в Интернете изображений КИМ

Зафиксированы отдельные случаи переписки экзаменуемых с пользователями Сети непосредственно во время самого экзамена.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня в России прошел ЕГЭ по русскому языку, который является одним из обязательных экзаменов.

Напоминаем, результаты ЕГЭ по обязательным предметам влияют на получение аттестата. Кроме того, русский язык необходим при поступлении в любой вуз или ссуз.

На участие в ЕГЭ по русскому языку было принято свыше 826 тыс. заявок, из них от выпускников текущего года – чуть более 728 тыс. В Татарстане ЕГЭ по русскому языку сегодня сдавали 23906 человек, в том числе 21343 выпускника 11-х классов этого года.

Экзамен прошел во всех субъектах Российской Федерации и 65 зарубежных общеобразовательных учреждениях, находящихся в 50 странах. В целом, все прошло в штатном режиме, без технологических сбоев.

В эти дни для участников ЕГЭ особенно актуальным становится вопрос о том, где и когда можно будет узнать результаты. В каждом регионе участники ЕГЭ должны быть проинформированы о своих результатах не позднее 3 рабочих дней после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов по предмету ЕГЭ.

Каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников об индивидуальных результатах экзамена. Эта информация должна предоставляться бесплатно. Как правило, выпускники этого года могут узнать собственные результаты ЕГЭ по предмету в своей школе. Остальные участники ЕГЭ узнают свои результаты там, где получали пропуск на ЕГЭ, или в ППЭ, в котором сдавали экзамен (в зависимости от организационной схемы, принятой в регионе). Списки участников ЕГЭ с их результатами экзамена размещаются на информационных стендах. Во многих регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные бесплатные сайты.

В ходе сегодняшнего экзамена специалисты Рособрнадзора выявили несколько фактов появления в Интернете изображений КИМ. Зафиксированы отдельные случаи переписки экзаменуемых с пользователями Сети непосредственно во время самого экзамена. Сейчас проводится работа по идентификации нарушителей. Как правило, на основе имеющихся данных удается установить имена тех, кому принадлежали указанные КИМы, и, соответственно, номера аудиторий и ППЭ, в которых были допущены нарушения. По сложившейся практике, об установленном факте информируется региональная экзаменационная комиссия, которая проводит собственную проверку и принимает решение о формах реагирования, вплоть до аннулирования результатов и привлечения виновных, в том числе и должностных лиц, к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2