news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов считает, что у РТ и Латвии есть потенциал для развития сотрудничества

Президент РТ встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в РФ.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России господином Эдгарсом Скуя. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие директор Департамента внешних связей – помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, первый замминистра промышленности и торговли Татарстана Игорь Носов, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов.

Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана и Латвии есть потенциал для развития сотрудничества. По словам Р.Минниханова, сейчас основу внешнеторгового оборота Латвийской Республики и РТ составляет экспорт татарстанской нефти и продуктов нефтехимии. В то же время объем поставок латвийских товаров в Татарстан пока невелик.

Президент РТ сообщил, что в республике работают 7 компаний с латвийским участием, и их число следует увеличивать. «В преддверии Универсиады мы заинтересованы в появлении новых ресторанов, гостиниц, парковок», - отметил он.

В свою очередь Эдгарс Скуя заявил, что в Латвии есть большой интерес к Татарстану со стороны деловых кругов. Сегодня на встрече Рустаму Минниханову был представлен проект организации в Казани сети ресторанов быстрого питания латвийской фирмой «Lido».

Рустам Минниханов поддержал предложенный проект и поручил проработать детали его реализации. «Для нас это направление является приоритетом, надо начинать работу уже сейчас, чтобы к 2013 году у нас была сеть ресторанов», - заявил Президент Татарстана.

В завершение встречи Эдгарс Скуя пригласил Рустама Минниханова посетить Латвию с делегацией татарстанских бизнесменов для рассмотрения новых возможностей делового сотрудничества.

*** Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2