news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимости повышать пенсионный возраст сегодня нет, считает Путин

«По моему глубокому убеждению, необходимости повышать сегодня пенсионный возраст нет», - сказал он.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через 5 лет. Такое заявление он сделал сегодня в ходе беседы с рабочими ОАО «Тверской экскаватор».

«По моему глубокому убеждению, необходимости повышать сегодня пенсионный возраст нет, но там, дальше, будем смотреть на реалии - через 5, 10, 15 лет», - сказал он. При этом В.Путин заметил, что многие европейские страны идут на повышение пенсионного возрастного порога, считая, что других путей достичь сбалансированности пенсионной системы не существует.

Однако, как заметил премьер, в России есть другие инструменты для балансировки бюджетной системы, в том числе ее пенсионного сегмента: улучшение собираемости налогов, повышение эффективности функционирования пенсионной системы, повышение производительности труда и др. Говоря о европейском опыте, В.Путин подчеркнул, что европейцы живут дольше россиян. «Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране», - цитирует Премьер-министра РБК.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2