news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске обнаружили древнее поселение, ранее не известное ученым

В короткий промежуток времени - когда лед уже сошел, а уровень воды в водохранилище еще низкий - археологам открываются пляжи и дно прибрежного мелков

(Новосибирск, 30 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Следы древнего поселения, относящегося к эпохе поздней бронзы (IX-VIII вв. до н.э.), обнаружила экспедиция Новосибирского государственного краеведческого музея.

Как сообщает пресс-служба музея, уникальная находка была обнаружена на дне Новосибирского водохранилища. Во время осмотра осыпи крутого берега на Миловановском острове были найдены редкие бронзовые бляшки - украшения пояса "скифского" воина, выпавшие из погребения V-III вв. до н.э. А в устье реки Хмелевки найдены остатки поселения эпохи поздней бронзы (IX-VIII вв. до н.э.), ранее не известного ученым.

В короткий промежуток времени - когда лед уже сошел, а уровень воды в водохранилище еще низкий - археологам открываются пляжи и дно прибрежного мелководья. В тех местах, где когда-то стояли древние села и крепости, располагались некрополи, ученые находят скопления фрагментов керамической посуды, бронзовые ножи, украшения, наконечники стрел, изделия из кости и железа. На этот раз на отмели собраны фрагменты керамики, обломки бронзового ножа.

В устье реки Орда, на месте разрушенных морем могильника Ордынское-1 и поселения Ордынское-9 найдены многочисленные фрагменты керамики, обломки бронзовых ножей, заготовка каменного грузика веретена, каменные грузила и пестик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2