news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился XXIV Нуриевский фестиваль

Настоящим подарком для зрителей стали выступления Фаруха Рузиматова и Анастасии Волочковой.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Грандиозным гала-концертом завершился в столице Татарстана XXIV Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева.

В течение фестиваля зрители встречались с любимыми артистами из разных театров мира - с настоящими звездами балета. Все эти дни в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля звучала пленительная музыка в исполнении симфонического оркестра театра под управлением дирижера Р.Салаватова.

После третьего звонка, когда в зале не было уже ни одного свободного места, погас свет, открылся занавес, на сцене появился… клоун. Вот так нестандартно решил начать гала-концерт балетного фестиваля режиссер-постановщик мероприятия Александр Полубенцев.

Надо сказать, что клоун в исполнении артиста ТАГТОиБ им.Джалиля Нурбэка Батуллина стал для народного артиста РТ Эдуарда Трескина достойным соведущим вечера. Не раз веселый цирковой персонаж появлялся на сцене в тот момент, когда Э.Трескин объявлял следующее выступление, клоун дарил цветы звездам концерта, и даже делал попытку показать собственный номер – каждое его появление на сцене вызывало у зрителей улыбку и смех.

Начался и завершился гала-концерт музыкой Петра Чайковского. Настоящим подарком для зрителей стало выступление на закрытии форума одного из выдающихся артистов танцевального искусства нашего времени Фаруха Рузиматова и известной российской балерины Анастасии Волочковой.

Безупречную технику и проникновенный артистизм Фарух Рузиматов продемонстрировал казанцам в двух номерах, которые он исполнил на заключительном концерте Нуриевского фестиваля. Это были танцы в хореографии Мориса Бежара - «Адажиетто» на музыку Густава Малера и Па-де-де из балета «Бахти» на индийскую народную музыку, которое он исполнил вместе с солисткой Мариинского театра Софьей Гумеровой.

Анастасия Волочкова показала с партнером Ринатом Арифуллиным и артистами киевской танцевально-акробатической группы два номера из своей концертной программы – «Танго» на музыку Эдвина Мартона и композицию «Одна со всеми» на музыку Д.Майкла. Выступление Волочковой было наполнено романтизмом, нежностью, красотой. Об этом говорит не только пластика и изящность движений, но и выбор музыкальных композиций.

Одним из самых трогательных и запоминающихся выступлений вечера стал выход на сцену солиста ТАГТОиБ им.Джалиля Нурлана Канетова. «Исповедь» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта артист исполнил эмоционально, красиво и безупречно как с точки зрения хореографии, так и артистизма. Своим танцем Н.Канетов помог и без того «сильной» музыке ворваться в душу каждого слушателя. Символично, что костюм солиста был телесного цвета и создавал ощущение полной обнаженности артиста. Тем самым Н.Канетов показал совершенно откровенную исповедь, когда, в первую очередь, человек обнажает свою душу и может быть откровенным сам с собой.

Также на вечере солисты Большого театра России Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев исполнили фрагменты балетов «Раймонда» и «Рубины» в хореографии Ю.Григоровича и Дж.Баланчина соответственно, солисты Мариинского театра Игорь Колб и Софья Гумерова - Па-де-де из «Лебединого озера».

Зарубежные гости - звезды Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг и солисты Национального балета Кореи Ли Хо Ким и Джун Ен Джэ станцевали виртуозные па-де-де из балетов «Дон Кихот» и «Талисман». Солистка театра балета Б.Эфмана Елена Кузьмина представила вместе с Игорем Колбом миниатюру в собственной хореографии «Леда и лебедь». Специальными гостями вечера стали московские джазовые музыканты Вадим Эйленкриг и Иван Фармаковский, которые порадовали зрителей джазовыми композициями.

В завершение концерта, когда его участники вышли на сцену под музыку П.Чайковского, с большого экрана все увидели видеокадры выступления самого Рудольфа Нуриева. В этот момент по всему залу понеслись крики «Браво!».
Браво Рудольфу Нуриеву, браво балету!
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2