news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Необходимо готовить специалистов для реальной экономики»

В Казани прошло отчетно-выборное собрание Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ играет огромную роль в жизни Татарстана. Однако организация должна развиваться, в нее необходимо вовлекать все большее число участников. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на отчетно-выборном собрании регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ» в Казани.

О работе Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ в 2008-2010 годах доложил президент ассоциации Александр Лаврентьев. Он сообщил, что ассоциация насчитывает в своем составе 96 ведущих компаний республики, а с учетом предприятий, входящих в состав объединений и холдингов, организация объединяет 284 предприятия и организации.

Прошедшие 3 года были крайне сложными для промышленности. Кризисные явления привели к существенному спаду объемов производства и продаж, замедлили развитие большинства предприятий. Особенно проблемным был 2009 год, когда экономические показатели снизились на 15 процентов. «Однако сегодня можно уверенно сказать, что ситуация во многом нормализовалась. Индекс промышленного производства в 2010 году составил 108,1 процента, подавляющее большинство предприятий по основным показателям вышли на докризисный уровень 2008 года. Впервые в республике объем промышленного производства превысил 1 трлн. рублей», - сообщил А.Лаврентьев.

По его словам, в большинстве случаев рост объемов производства по-прежнему идет за счет дозагрузки устаревших мощностей. Очевидно, что на оборудовании середины прошлого века создать конкурентный продукт невозможно. Нужны современные техника и технологии, новые формы организации производства и труда, логистики, аутсорсинга и многое другое. Большинству республиканских предприятий еще только предстоит пройти этот нелегкий путь.

По мнению докладчика, инновационное развитие зависит, прежде всего, от инициативы предпринимательского сообщества. Эти задачи могут быть решены только совместными усилиями государства и бизнеса. Но не все предприятия Татарстана в настоящее время обладают инновационной активностью и восприимчивостью.

Итоги заседанию подвел Президент РТ Рустам Минниханов. По его словам, роль ассоциации была ощутима, когда ударил финансовый кризис. В результате этот сложный период республике удалось пройти с наименьшими потерями. Основу экономики Татарстана составляет республиканская промышленность. Руководители предприятий играют при этом очень важную роль.

В республике создается благоприятная среда для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Недавно был принят в первом чтении законопроект «Об участии Республики Татарстан в государственно-частных партнерствах». Также подготовлен проект закона «Об инвестиционном налоговом кредите в РТ». В Татарстане планируется создание агентств по инвестициям.

По словам Президента РТ, руководитель каждого предприятия должен быть активным и креативным. При этом необходимо реально оценивать свои возможности, производить конкурентоспособный продукт и модернизировать производство.

По мнению Рустама Минниханова, вопрос охраны труда – самый главный. Особенно он актуален в строительной и машиностроительной отраслях. К ряду предприятий существуют серьезные претензии по соблюдению техники безопасности и условиям труда. Зарплата на республиканских предприятиях при этом должна быть достойной и соответствовать общей производительности труда.

Особое внимание Президент РТ заострил на вопросе подготовки кадров. «Наша мощь - в интеллекте. Если технические вузы Татарстана не будут заниматься подготовкой высокопрофессиональных специалистов, мы не сможем быть конкурентными. Таких специалистов необходимо начинать готовить со школы», - отметил он.

«Необходимость производить высокотехнологичную и качественную продукцию требует серьезного инженерного состава. Республике нужны специалисты рабочих профессий. Системной работы в данном вопросе пока нет. Необходимо готовить специалистов, которые нужны реальной экономике», - подчеркнул Р.Минниханов.

После выступления глава республики вручил правительственные награды отличившимся членам ассоциации.

Также на собрании был переизбран на новый срок президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, председатель совета директоров ОАО «КВЗ» Александр Лаврентьев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2