news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся фестиваль им.С.Рахманинова «Белая сирень»

В Казань приехал потомок великого композитора Александр Рахманинов.

(Казань, 28 мая, "Татар-информ"). Накануне в Казани открылся Первый международный фестиваль им.С.Рахманинова «Белая сирень». В первый день фестиваля публика услышала кантату «Весна», «Весну священную» Стравинского и Второй концерт Рахманинова в исполнении приглашенного солиста из Франции Рамзи Яссы, сообщила пресс-служба ГСО РТ.

Открыл фестиваль его учредитель – художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский, перед началом концертом он обратился к гостям Большого концертного зала: «Москвичи нам по-хорошему завидуют, потому что собрать в рамках одного фестиваля солистов такого уровня удается не всем. Я благодарен всем, без чьей помощи этот фестиваль не состоялся бы. Особенно я хотел бы поприветствовать человека, чья улыбка словно материализует в Казани в дни проведения фестиваля самого Сергея Рахманинова. Дамы и господа, представляю вам внука великого композитора - Александра Борисовича Рахманинова!».

Потомок композитора, президент Фонда Рахманинова и единственный наследник авторских прав, прибыл в Казань накануне вечером и пробудет в столице Татарстана все дни фестиваля. На встрече с журналистами он отметил, что для него стал приятным открытием факт выступления с концертами здесь его деда. Напомним, Рахманинов бывал в Казани дважды – в 1910 и 1916 годах, концерты состоялись в Колонном зале Дворянского собрания – ныне Ратуши, о чем будет свидетельствовать новая мемориальная доска, которую установят 1 июня. В этот же день в память о великом композиторе в Казани будет заложена аллея белой сирени – любимых цветов Рахманинова.

1 июня, в день закрытия фестиваля, на сцену Большого концертного зала выйдет народный артист России Денис Мацуев. А сегодня ночью в Казань прибывает еще один звездный солист – из Бельгии – Борис Березовский. Концерт с его участием состоится 29 мая. Посетители сайта ИА «Татар-информ» смогут увидеть его в онлайн-режиме – трансляция концерта начнется в 17.00.

Гость из Франции, профессор фортепиано Школы музыки Корто в Париже, пианист Рамзи Ясса по окончании первого дня фестиваля отметил: «У вас прекрасный оркестр, очень приятно было с ним работать. Хочу сказать, что я играл много концертов с хорошими оркестрами, но далеко не все чувствуют Рахманинова так, как у вас. Музыканты играли сегодня хорошо, хотя это не самое подходящее слово - они знают эту музыку, тонко чувствуют ее, обладают стилем Рахманинова, если хотите».


К слову, 1 июня, в Международный День защиты детей, Денис Мацуев дает в Казани специальный - благотворительный концерт для детей, который начнется в 16.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2