news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи

В соревновании принимает участие более 180 человек из 22 стран.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани во Дворце Единоборств открылся чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи до 23 лет.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова, в соревновании принимает участие более 180 человек из 22 стран. Среди участников в составе сборной команды России – двое татарстанских участников. Это Александр Великанов, выступающий в дисциплине «шпага», и Камилла Гафурзянова, которая будет представлять страну в дисциплине «рапира».

«Для спортсменов созданы отличные условия, они размещены в лучших отелях города. В рамках подготовки данного чемпионата мы приобрели необходимое современное оборудование на сумму 10 млн. рублей, которое в дальнейшем будет использовано на Универсиаде-2013», - добавил Х.Шайхутдинов.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Колобков отметил, что Казань - город, где прилагаются огромные усилия для развития спорта, в том числе фехтования. «Думаю, что та работа, которая была проведена при подготовке к соревнованиям, будет видна сразу и никого не разочарует», - заметил П.Колобков.

Президент Европейской конфедерации фехтования Янда Франтишек не ожидал, что уровень соревнований в Казани будет настолько высок. «Это просто мировой уровень залов, гостиниц, организации. Для меня, как и для многих других участников и гостей турнира, это большой сюрприз. Мы ожидали нормальные европейские условия, а увидели мировые. Уверен, что это не последний чемпионат по фехтованию в Казани», - восхитился он.

Также в церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Федерации фехтования России Александр Михайлов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2