news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском Доме актера состоится встреча с Львом Додиным

Встреча пройдет на следующий день после показа последней постановки режиссера – спектакля «Три сестры» А.П.Чехова.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). 1 июня в Доме актера им.М.Салимжанова состоится творческая встреча с Львом Додиным – народным артистом России, руководителем Академического Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург).

Если попросить западного зрителя назвать известных российских режиссеров, то имя Льва Додина будет одним из первых в списке. Санкт-Петербургский Малый драматический театр показывал свои спектакли более чем в 50 городах мира, и почетное звание «Театр Европы» присвоено ему с полным на то основанием.

Встреча пройдет на следующий день после показа последней постановки режиссера – спектакля «Три сестры» А.П.Чехова. Казань увидит ее вечером 31 мая. Спектакль станет гостем X Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

«Три сестры» Додина впервые были показаны на сцене МДТ в октябре прошлого года. Спектакль собрал самые разные отзывы, но никто не остался к нему равнодушен. Многие называют эту постановку самым заметным событием прошлого юбилейного чеховского года (в 2010-м исполнилось 150 лет со дня рождения классика). Главным образом, потому, что на «идеальных людей» Чехова посмотрели по-другому. У Додина герои человечнее, а их беды зритель воспринимает не как нечто опосредованное, а как личное горе.

Все знают: классика всегда современна. Однако очень сложно найти ту самую струну в человеческой душе, сыграв на которой, можно было бы «зацепить» и критика, и журналиста, и, главное, простого зрителя. Дорогу к последнему режиссерам, и особенно таким маститым, как Додин, найти все сложнее. Ведь тут главное – не обмануть и не подвести. Быть своевременным, доступным, но не фальшивым. И вот эта пронзительная, но спокойная острота чувствуется в додинских «Трех сестрах» от первой до последней фразы. Грусть, одиночество и честность жизни, которая все это дает человеку.

«Очень современное и глубокое прочтение чеховского текста. Именно прочтение, поскольку читать авторский текст наш театр почти разучился. А здесь, как бы это банально ни звучало, удалось поразительно глубоко проникнуть в историю человеческих судеб. Это трагический спектакль, вместе с тем, полный сострадания, и еще, если уж говорить о свете, который в этом спектакле заключен, то это, как бы выспренно ни прозвучало, свет искусства. Потому что трагический исход пьесы сыгран на уровне художественного совершенства», – написал в «Петербургском театральном журнале» о «Трех сестрах» Додина профессор РАТИ-ГИТИС, председатель Шекспировской комиссии РАН Алексей Бартошевич, который возглавит коллегию критиков фестиваля «Науруз», сообщает пресс-служба фестиваля.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2