news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности Роструда

Выявлены нарушения при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, размещении заказов для госнужд, рассмотрении обращений граждан.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях в Федеральной службе по труду и занятости, сообщает официальный сайт прокуратуры. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, размещении заказов для государственных нужд, рассмотрении обращений граждан. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что Роструд ненадлежащим образом исполняет полномочия по надзору и контролю за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, анализу состояния и причин производственного травматизма. В ведомстве не организовано оперативное поступление актов расследования несчастных случаев, приведших к тяжелым повреждениям здоровья, и экстренных сообщений о групповых несчастных случаях с тяжелыми последствиями.

Несмотря на многочисленные нарушения, допускаемые при расследовании и составлении актов о несчастных случаях на производстве, Роструд не анализировал деятельность специальных комиссий. Кроме того, соответствующие информационные письма в территориальные органы Роструда и Ростехнадзор не направлялись.

Кроме этого, в нарушение Трудового кодекса РФ, Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Роструд не организовал должное взаимодействие с Ростехнадзором при осуществлении надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда на опасных производственных объектах, не разработал в указанных целях соответствующий административный регламент.

В нарушение ст.356 Трудового кодекса РФ служба не осуществляет в полном объеме полномочия по надзору и контролю за реализацией прав работников на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, в ведомстве не принимаются меры по обобщению и анализу причин нарушений законодательства в сфере охраны труда, производственного травматизма, разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, профилактике нарушений.

Сообщается, что до настоящего времени остается неурегулированным вопрос сертификации организации работ по охране труда, предусмотренной ст.212 Трудового кодекса РФ, что не позволяет работодателям в полном объеме исполнять требования закона. Однако Роструд до сих пор не разработал соответствующие предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере для направления в Минздравсоцразвития России.

Также служба не обеспечила должную координацию и контроль деятельности территориальных органов в субъектах Российской Федерации, в том числе по привлечению правонарушителей к административной ответственности. Ряд нормативных правовых актов, принятых Рострудом, противоречат федеральному законодательству.

Кроме того выявлено, что регламентом Федеральной службы по труду и занятости неправомерно расширен перечень оснований для отказа в рассмотрении обращений граждан, поступивших через сеть Интернет, в том числе при указании автором недействительных сведений о себе или адреса для ответа, поступлении дубликата уже принятого электронного сообщения, некорректности содержания электронного сообщения. Это является коррупциогенным фактором, поскольку предоставляет должностным лицам Роструда полномочия по установлению незаконных оснований для отказа в рассмотрении обращений.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководителя Роструда представление об устранении нарушений.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2