news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госслужащие получили "отложенное право"

Вступили в силу изменения в федеральной законодательство, касающиеся назначения пенсии за выслугу лет.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В мае вступили в силу изменения в федеральное законодательство, дающие госслужащим новые права, сообщает пресс-служба ПФР. Согласно нормам ранее действовавшего пенсионного законодательства за федеральными гражданскими служащими при увольнении со своей должности по собственному желанию до достижения пенсионного возраста, право на пенсию за выслугу лет не сохранялось.

Однако нередко возникают ситуации, когда в силу каких-либо объективных и независящих от госслужащего обстоятельств возникает необходимость оставить службу. Многие были вынуждены продолжать прохождение федеральной гражданской службы, поскольку иначе теряли право на пенсию за выслугу лет. Рассчитывать на назначение пенсии за выслугу лет могли только федеральные гражданские служащие, уволенные по сокращению штата, упразднению государственного органа, состоянию здоровья и т.д.

Вступившие в силу изменения в федеральное законодательство дают госслужащим так называемое отложенное право. Право на назначение пенсии за выслугу лет сохраняется в случае их увольнения с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе до наступления возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости. Обязательным является одновременное соблюдение двух условий: наличия у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет и замещения должности федеральной гражданской службы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.

Так, в подобном случае пенсия за выслугу лет будет установлена при наличии трудовой пенсии по старости (инвалидности).

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2