news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ввести уголовную ответственность для тренеров и врачей за допинг атлетов

«Должны быть применены жесткие меры к нарушителям, ведь главное - здоровье нашего спортсмена», - подчеркнул И.Гильмутдинов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Комитет по физкультуре и спорту Госдумы РФ подготовил законопроект с поправками в Административный кодекс, где будут предусмотрены наказания в отношении тренеров и врачей, вынуждающих спортсменов применять допинг. Об этом сообщил на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» в Казани депутат Государственной думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов.

«Мы подписали европейскую, международную хартии, взяли на себя много обязательств по поводу недопущения употребления допинга спортсменами. И сейчас последовательно все это реализуем. Мы уже приняли поправки в ряд законов Российской Федерации, направленные на борьбу с допингом и предполагающие жесткие меры в отношении спортивных федераций и спортсменов. Но мы посчитали, что этого недостаточно, и буквально через несколько недель будет внесен очередной законопроект с поправками в Административный кодекс, где будут приняты нормы в отношении тренеров и врачей. Если будет доказано, что они вынудили спортсменов употреблять допинг, в отношении них будут приняты административные меры, - отметил Ильдар Гильмутдинов. - Если и этих мер будет недостаточно, мы готовы принять поправки в Уголовный кодекс».

«Стыдно сказать, но были случаи - не буду называть вид спорта, когда из 10 проб победителей юниорского чемпионата в 8 обнаруживался допинг. Мы просто гробим наших будущих спортсменов, - посетовал депутат Госдумы РФ. – Причин этому очень много, в том числе и низкая зарплата специалистов. Все регионы РФ принимают бонусную систему поощрения тренеров – если спортсмен стал чемпионом или выиграл какой-то турнир, ему положена премия. Есть и недобросовестные специалисты, которые таким образом берут себе средства, а о судьбе спортсмена не думают – что будет то и будет, потом другого найдут».

«Должны быть применены жесткие меры к нарушителям, ведь главное - здоровье нашего спортсмена», - подчеркнул И.Гильмутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2