news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологическая милиция провела рейд по Советскому району Казани

Объектами осмотра стали поселок Нагорный и территория железнодорожной больницы.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Елена Яковлева). В Казани состоялся очередной рейд в рамках экологического двухмесячника. На этот раз участники рейда осмотрели проблемные участки Советского района.

Первым проблемным участком стал овраг в поселке Нагорный. Живописный пейзаж зеленых просторов на улице Пионерской подпортила огромная свалка.

«Ликвидацию этой свалки планируется завершить до 10 июля, договоры с подрядчиками уже заключены, - пообещал начальник отдела благоустройства и работе с жилыми комплексами администрации Советского района Денис Воробьев. – Мы будем прорабатывать вопрос подъездных путей, так как сейчас мусороуборочная техника сюда просто не может подъехать».

«Вместо того чтобы поставить контейнеры, они предпочитают убирать и засыпать яму, что тоже является грубым нарушением. Сейчас администрации района грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей», - пояснил начальник инспекции ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Тимур Гильмутдинов.

Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, сейчас в Советском районе ожидает уборки 28 свалок. С 1 апреля (со дня начала экологического двухмесячника) экологическая полиция уже составила более 200 материалов. Также было составлено 30 материалов на юридических лиц и 90 материалов – на должностных.

Физическим лицам за замусоривание территории грозит штраф до 2 тыс. рублей, плюс возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде. Ущерб может достигать 30 тыс. рублей за один кубический метр. Если свалку убирают вовремя, то Министерство экологии и природных ресурсов республики может и отозвать иск о возмещении ущерба.

Следующим пунктом стала улица Ноксинская. Здесь причина загрязнения в том, что рядом располагаются два садово-товарищеских хозяйства. У всех есть договоры с подрядчиками, просто на эту свалку относят мусор еще и сами местные жители, поэтому мусор копится из-за редкого вывоза.

К приезду журналистов большую часть свалки убрали в огромный контейнер, мусорную площадку очистили. Оставшийся же мусор жители просто отодвинули в сторону.

Далее журналистов отвезли в район Советской площади, на улицу Заря, где взору сотрудников СМИ открылся вид на большую свалку рядом с оврагом. Кругом – строительный мусор, в центре свалки – матрац, чайник и другие предметы быта.

«Эта территория принадлежит больнице Горьковской железной дороги, - поведал Тимур Гильмутдинов. – Года три назад они снесли здесь ветхий дом, с тех пор свалка не убирается, а растет год от года. Железная дорога – объект федерального значения, поэтому все, что мы можем сделать – это передать дело в Росприроднадзор. Хотя штрафы собственнику земли выписывались уже неоднократно».
Отметим, что самой большой проблемой Советского района на этот момент являются овраги, которых здесь множество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2