news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слушание по делу о трагедии в баре «Лепрекон» переносится в третий раз

Новое заседание назначено на 1 июня.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Вахитовском районом суде города Казани было назначено очередное слушание по делу о пожаре в баре «Лепрекон», в результате которого в ночь с 29-го на 30-е января 2011 года погибли 4 человека.

Однако заседание закончилось, практически не начавшись, один из потерпевших обратился к судье с просьбой о переносе в связи с отсутствием по уважительной причине адвоката потерпевшей стороны. Судья не стал препятствовать переносу. Очередное слушание по данному делу назначено на 1 июня.

Напомним, обвинение предъявлено 30-летней владелице паба - госпоже Фарукшиной - жене 28-летнего Вильдана Гарифуллина (основателя паба), работавшего по доверенности.

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, 1 марта 2010 года женщина арендовала помещение на цокольном этаже дома №11/3/8 по улице Кремлевская в Казани, после чего сделала там ремонт, где в последующем была организована работа кафе «Лепрекон».

Как полагает следствие, обвиняемой были грубо нарушены обязательные требования пожарной безопасности, в результате чего в ночь с 29 на 30 января 2011 года в VIP-зале кафе возник пожар.
Посетители стали покидать помещение, однако эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы был завален снегом, в связи с чем не все смогли своевременно покинуть помещение. При этом два проема окон кафе были заложены строительными материалами, что явилось препятствием для естественного дымоудаления из помещения. В результате погибли 4 посетителя заведения.

Свою вину женщина признала полностью. Она находится под подпиской о невыезде.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2