news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астане начался IV Всемирный Курултай казахов с участием Президента Казахстана Н.Назарбаева

60 процентов делегатов курултая - молодежь.

(Казань, 25 мая, "Татар-информ"). Сегодня в столице Казахстана - Астане открылся  IV Всемирный Курултай казахов. Форум , проводимый один раз в пять лет, является знаковым событием в общественно-политической жизни республики, сообщает агентство"Казинформ".

В этом году, объявленном Указом главы государства Нурсултаном Назарбаевым годом 20-летия Независимости, проведение Курултая казахов приобретает особое значение.

В отличие от предыдущих курултаев на нынешний форум приглашена молодежь, лидеры молодежных организаций, студенческих объединений из разных стран и Казахстана.

Одной из особенностей курултая станет уникальная культурно-массовая программа. В Астану прибыли представители казахской нации из 35 зарубежных стран и Казахстана. Китай направил официальную делегацию из 22 человек во главе с заместителем председателя правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района. В общей сложности на курултай прибыло 660 делегатов.

В работе курултая примут участие депутаты парламента Казахстана, а также парламентарии из Монголии, Германии.

60 процентов делегатов курултая - это молодежь. Среди них учащиеся, студенты, спортсмены из Германии, Швеции, Австрии, Голландии, Норвегии, Великобритании, Монголии, Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Программой курултая предусмотрено, что сегодня от имени главы государства будет организован прием ярких представителей казахской диаспоры и казахстанской интеллигенции.

В 16.00 в Конгресс-холле начнется оперный спектакль «Кыз Жибек» для делегатов курултая. Завтра делегаты совершат экскурсию по Астане, примут участие в открытии комплекса «Этноаул», затем состоятся «круглые столы» в министерствах.

27 мая на стадионе имени К.Мунайтпасова впервые состоится международный футбольный турнир среди казахских молодежных команд Европы, Турции, Китая, Монголии, Узбекистана, России и Казахстана. В пятницу также состоится открытие выставки прикладного искусства казахов Китая, Монголии и других стран в Президентском центре культуры, затем пройдет международный поэтический конкурс и концерт казахской молодежи зарубежных стран. Вечером на площади перед Дворцом «Жастар» акимат столицы организует молодежную дискотеку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2