news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: С моей стороны никаких послаблений к чиновникам-коррупционерам не будет

По словам Президента РТ, сегодня отношение руководителей к проблемам борьбы с коррупцией меняется, однако нерешенных вопросов остается много.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства под председательством Президента РТ Рустама Минниханова в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ.

Открывая его, глава республики подчеркнул, что хотя после первого заседания Совета прошло чуть более двух месяцев, за этот период удалось проделать достаточно объемную работу.

Подробнее о результатах проверок соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, и выявленных при этом нарушениях рассказал прокурор РТ Кафиль Амиров.

Проверки, проведенные органами прокуратуры, показали, что в республике пока еще не изжиты факты передачи государственного и муниципального имущества во владение или пользование в обход конкурсов или аукционов. По словам прокурора, неисполнение должностными лицами ГБУ «Казанский Кремль» обязанностей по законному использованию находящегося в оперативном управлении имущества привело к тому, что отдельные индивидуальные предприниматели, получившие госимущество на определенный срок без проведения аукциона, заключения договора аренды, продолжали пользоваться им после истечения срока договора. Только в отношении одного предпринимателя, с которым у администрации государственного учреждения сложилась конфликтная ситуация, дирекция «Казанского Кремля» обратилась в суд с иском об обязании его вернуть арендованное имущество, а остальные предприниматели, у которых конфликта не было, продолжали занимать помещения без договора, что повлекло обоснованное обращение предпринимателя в правоохранительные органы.

Примечательно, что аналогичные факты имеют место и в других городах и районах республики.

Установлены факты нецелевого использования ряда объектов муниципальной собственности в условиях отсутствия надлежащего контроля со стороны органов местного самоуправления. Прокурор сообщил, что прокуратура Казани провела проверку эффективного использования муниципального имущества, безвозмездно переданного юрлицу, и установила, что 10 объектов муниципальной собственности общей совокупной площадью более 1900 кв.м используются не по назначению. "Только по этим объектам потери бюджета Казани от ненадлежащей работы исполкома города составили более 30 млн. рублей за последние 3 года", - сказал он.

К.Амиров привел еще один факт ненадлежащего использования должностными лицами органов местного самоуправления, отвечающего за учет и эффективное использование муниципального имущества. Так, комитет земельного и имущественного отношения исполкома Казани в 2007 году помещения площадью 104 кв.м, расположенные на 1 этаже жилого дома по ул.Окольная, передал по договору аренды одному ООО для использования под косметический салон. В апреле 2010 года комитет подписал с обществом соглашение о расторжении данного договора. «Больше года комитет не принимает решение по данному имуществу, - возмутился прокурор, - не выставил его на торги, то есть забыл о нем. В результате, 1 этаж жилого дома успешно эксплуатируется предпринимателями бесплатно.

В нарушение назначения помещения в нем организованы сауна, бассейн, которые функционируют в закрытом режиме. Правда, во время проверки мы не установили, какая категория посещает сауну и бассейн, и прокурору было сделано замечание, что проверка проведена не полно», - пошутил прокурор.

Указанные примеры, по словам К.Амирова, подтверждают довод о том, что главным недостатком в сфере государственной и муниципальной собственности является низкая эффективность управления, создающая условия для возникновения коррупции, обуславливающая недополучение прибыли от использования государственной или муниципальной собственности.

В отдельных муниципальных образованиях реестр муниципального имущества не ведется или ведется с неполными сведениями об имуществе.
Прокурор РТ предложил органам власти принять нормативно-правовой акт, устанавливающий, что сделки по продаже недвижимого имущества, находящиеся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия, осуществлялись бы путем продажи на аукционе, а также просил рекомендовать муниципальным образованиям принять аналогичные нормативные акты.

Так как основное количество нарушений совершается на муниципальном уровне, перед участниками заседания выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров.

Было отмечено, что большая часть замечаний устранена, сегодня разрабатываются меры по недопущению их впредь. Как было замечено одним из докладчиков, основная причина допущенных нарушений – низкий профессионализм сотрудников, слабый контроль со стороны руководства.

Президент потребовал, чтобы по всем фактам должностные лица, совершившие преступления, были соответствующим образом наказаны – привлечены к административной или к уголовной ответственности.

«С моей стороны никаких послаблений не будет. Государственные и муниципальные служащие должны выполнять требования закона», - заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2